Ученые назвали самое долгоживущее позвоночное животное

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 15:50:30    Заголовок сообщения: Ученые назвали самое долгоживущее позвоночное животное Ответить с цитатой

Самым долгоживущим позвоночным животным на земле, как выяснили исследователи из Копенгагенского университета, является гренландская полярная акула. Она достигают в длину более 5 метров и является самой крупной среди своих сородичей.

О жизни этих акул известно мало. Согласно результатам исследований, они могут жить не менее 270 лет. Это рекорд среди позвоночных существ. 50 лет назад биолог Пол Маринус Хансен из Дании установил, что за несколько лет акулы вырастают всего на пару сантиметров. Тогда же появилось предположение, что продолжительность акульей жизни может быть достаточно длинной. Тем ни менее, точно определить их возраст при использовании традиционных методов было невозможно.

Сравнительно недавно исследователи из Копенгагенского университета решили узнать возраст пойманных экземпляров по углероду-14, присутствующему в хрусталике глаза акулы. Анализ показал, что их возраст колеблется от 272 до 512 лет. Скорее всего, им где-то 390 лет. Интересно, что половая зрелость у этого вида акул начинается при достижении 4-метровой длины. Исходя из этого, такие акулы могут размножаться только по достижению 156-летнего возраста.







Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы