Нума Помпилий — Второй царь древнего Рима

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 27, 2016 09:25:00    Заголовок сообщения: Нума Помпилий — Второй царь древнего Рима Ответить с цитатой

Сведения о жизни и деяниях этого древнего царя отчасти легендарные. Известно, что он родился в день основания Рима и был четвертым сыном в семье. Его отец занимал высокое положение в местной общине сабинян — племени, жившем в предгорьях Апеннин. Нума, воспитанный в строгости, сумел получить юридическое образование и попал в Сенат. Сенаторы оценили знания и трудолюбие Нумы, и выбрали его первым — принцепсом, царем. Нума активно занимался государственными делами и не спешил воевать. Он многое сделал для преобразования Рима и его окрестностей.

Нума не был воином и тем более полководцем, он не умел сражаться. В дошедших до нашего времени источниках нет сведений, что он брал в руки оружие или отправлялся в военные походы, самолично казнил кого-либо или отправлял на казнь неугодного человека. Более того, понимая ценность человеческой жизни, запрещал совершать человеческие жертвоприношения. Вместо этого предлагал жертвовать разные плоды, личные ценности. 43 года его правления — это годы становления Рима.

Выросший в сельском районе, по-крестьянски расчетливый, принцепс Нума Помпилий первым делом взялся за межевание земли. Он направил людей в разные уголки небольшого в то время царства и велел им посчитать наделы. Все земельные угодья, которые принадлежали Риму, должны были быть отмечены каменными столбами.


Нума Помпилий среди знаменитых людей древности

По преданию, на 7-м году правления Нумы страну охватила эпидемия какой-то болезни, возможно, чумы. Люди в Риме и его окрестностях умирали тысячами. Ни местные эскулапы, ни обращения к богам не помогали. Нума сам молился богам в надежде на спасение.

Однажды, когда он гулял в лесу, к его ногам упал боевой щит. Он поднял голову и увидел перед собой свою покровительницу нимфу Эгерию. Она сказала ему, что этот щит подарил ему бог Юпитер . И если Нума хочет избавить свой народ от повальной болезни, то должен изготовить 11 копий этого щита и повесить их в храме богини Весты. Раз в год в марте эти щиты надо снимать и совершать с ними в городе священную военную пляску в честь бога войны Марса, и тогда все болезни уйдут. И Нума, следуя указаниям нимфы, учредил в городе братство жрецов салиев, которые ежегодно в марте совершали эту священную пляску.

Нума Помпилий дожил до 80-летнего возраста. После него остались написанные им философские и нравоучительные книги, которые он завещал похоронить вместе с ним. Во II веке, когда вскрыли его могилу, нашли эти книги. Но их сожгли, так как посчитали, что содержание может повредить религиозным представлениям римлян.

Позднее, в Средневековье, алхимики объявили, что в книгах Нумы Помпилия хранился секрет философского камня — некоего тайного вещества, при помощи которого неблагородные металлы можно превращать в золото.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы