Затонувший французский корабль рассказал о попытке колонизации Америки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 27, 2016 12:01:26    Заголовок сообщения: Затонувший французский корабль рассказал о попытке колонизации Америки Ответить с цитатой

Во Флориде (недалеко от мыса Канаверал) археологами из американской организации Global Marine Exploration был обнаружен корабль, затонувший в XVI веке.

Как считают историки, это было флагманское судно колонизаторов из Франции, основавших Форт Каролина. На морском дне они увидели три французские пушки из бронзы с клеймом короля Генриха II и гранитный монумент с гербом Франции. Ученые сошлись во мнении, что судно принадлежало французской флотилии и находилось под командованием Жана Рибо, пришедшего во Флориду в 1565 году с целью защиты форта от испанцев.

В это же время, чтобы разбить Форт Каролина, испанское правительство отправило военный флот с 800 солдатами. Но из-за бушующего шторма, французские корабли пошли ко дну. Узнав об этом, испанские солдаты не только полностью разграбили французскую колонию, но и убили множество людей. Тех, кто выжил после кораблекрушения, казнили как еретиков. Не пощадили испанцы и командира Жана Рибо.

Если будут обнародованы официальные доказательства того, что затонувшее судно принадлежит французам, то вполне вероятно, что американцев могут ожидать юридические проблемы. Ведь французские власти предъявят законные права на эту находку.

Подобный прецедент уже был: когда в 1995 году археологи нашли французский корабль, потерпевший кораблекрушение у берегов Техаса, Париж предъявил на него права. Правда, найденные при кораблекрушении артефакты французы все-таки оставили в Техасе.


Геральдическая лилия французских королей была вычеканена на пушке, найденной на месте кораблекрушения


Пушка, найденная на месте кораблекрушения


На гранитном монументе, найденном на дне был вырезан герб Франции (три геральдические лилии)

Источник: nplus1.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы