Важнейшие события уходящей недели, произошедшие в Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2016 11:20:00    Заголовок сообщения: Важнейшие события уходящей недели, произошедшие в Украине Ответить с цитатой



В Днепропетровском Национальном историческом музее имени Д.И. Яворницкого проходит выставка уникального оружия и атрибутов VIII-XI веков. Ее центральным экспонатом стал меч, предположительно принадлежавший легендарному князю Киевской Руси Х века Святославу Храброму. Он был дополнен внушительным списком других предметов: боевыми топорами, наконечниками стрел, шлемами, кольчужными поясами, фрагментами сабель, пряжками. Кроме того, были представлены и предметы быта: амфоры, горшки, рабочие инструменты.



5 сентября 2016 года в Национальном музее истории Украины была открыта выставка, приуроченная 20-й годовщине со дня проведения денежной реформы в стране и введения национальной валюты. Экспозиция получила название «От гривны к гривне». Как заявили представители пресс-службы музея, «выставка отобразит историю создания современных и памятных монет Украины, представляющих на мировой арене историю государства, расскажет о её быте, культуре, политике, экономике».



Во время проведения строительных работ на улице Сотника Мартынца в Ивано-Франковске строители натолкнулись на старинную брусчатку. Как считают представители СМИ, «аутентичная австрийская брусчатка на улице Сотника Мартынца может стать причиной перехода банальных строительных работ в археологические раскопки».




8 сентября 2016 года, в Ивано-Франковске начались празднования, посвященные 150-летию открытия железнодорожного сообщения между Львовом и Черновцами. В связи с этим событием в 10.01 на железнодорожный вокзал прибыл ретро-поезд, из которого вышли переодетые артисты и на импровизированной сцене порадовали всех своим выступлением. Стоит напомнить, что в августе 1866 года в Коломне состоялось первая испытательная поездка этого паровоза, а 1 сентября того же года — официальное открытие железной дороги Львов-Черновцы.




Три недели экспедиции (с 22 июня по 12 июля), четыре локации в разных концах урочища общей площадью 250 кв.м. Работы на участке около Горянской ротонды было действительно много, пришлось хорошенько поработать лопатами. «Открывая» фундамент и стены, было обнаружено много интересного. Керамика, польские монеты 20-х гг. XVII века, давний фундамент, под которым находились разрушенные могилы.



В Главпомтамте на Садовой можно рассмотреть Одессу, которой уже нет. Здесь открылась выставка «Одесса на старых открытках» из собрания известного одесского коллекционера Анатолия Дроздовского. Всего в коллекции Дроздовского — более 3,5 тыс. открыток с видами Одессы, на выставке представлены 200 избранных.

Источник: forum.violity.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы