Ле Корьбюзье — Рациональный архитектор

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2016 21:50:44    Заголовок сообщения: Ле Корьбюзье — Рациональный архитектор Ответить с цитатой

Сторонник функционального стиля, основоположник модернизма, Шарль Эдуард Жаннере-Гри работал в разных странах, в том числе в Швейцарии, Франции, США, Аргентине, Японии, России. Он был автором так называемой свободной формы в архитектуре, предлагал строить без излишеств, просто, возвышенно и с обилием света.

Фирменным знаком самого великого архитектора служили постоянный галстук-бабочка и круглые очки. Странноватый тип, но он хотел, чтобы его запомнили таким. Он создал Международную организацию архитекторов, но в то же время избегал там бывать и прятался у себя в небольшом домике на мысе Кап-Мартен на престижном курорте Лазурного берега Франции…

Шарль родился в Швейцарии во франкоязычном кантоне Нёвшатель. В семье Жаннере традиционно занимались часовым делом, но ему хотелось заняться искусством. Он закончил Художественную школу, изучал там виды декоративно-прикладных изделий, сам мастерил, изготавливал художественные поделки. В этой же школе он освоил основы ювелирного искусства, гравировку, создавал эмали, резал благородные камни и рисовал.

Свой первый архитектурный проект — дом для гравера, члена совета Художественной школы — Шарль выполнил в 18 лет. Правда, при этом ему помогали профессионалы. Получил за эту работу неплохие деньги и отправился путешествовать. В столице Франции он устроился работать чертежником в бюро архитекторов-новаторов, братьев Огюста и Густава Перре, которые первыми использовали при строительстве многоэтажных зданий железобетонные блоки и конструкции.

Но надолго он у них не задержался и в 1910 году переехал в Берлин. В столице Германии Шарль Жаннере стажировался в мастерской известного немецкого мастера архитектуры Петера Беренса. Через год отправился на Восток посмотреть искусство древних зодчих: удивительные пирамиды, дворцы фараонов, крепости и оборонительные сооружения.



Вернувшись в Швейцарию, Жаннере стал преподавать в Художественной школе, но его там уже многое не устраивало. В 1914 году он открыл собственную архитектурную мастерскую и приступил к выполнению заказов. За основу он брал железобетонный каркас. В зависимости от назначения здания — административное, жилое — каркас менялся, но служил основой для навешивания на него других строительных составляющих — окон, балконов, дверей. Построив таким образом несколько зданий, он уехал из маленькой и уютной Швейцарии, так как заказов было мало и масштаб строений не соответствовал масштабу его творческих возможностей.

В 1917 году Шарль вместе со своим двоюродным братом Пьером Жаннере основал в Париже собственную архитектурную мастерскую на улице Севр. В эти же годы он начал издавать философско-художественный журнал «Эсприну во» («Новый дух»), в котором утверждал свой архитектурный и планировочный стиль — возводить здания на столбах с плоской крышей и свободной внутренней планировкой.

К нему обращались именитые люди, артисты, писатели, политики. Проекты создали ему имя урбаниста, модерниста, и он получает заказ построить в Париже Дом Армии спасения. В это же время он взял себе псевдоним Ле Корбюзье — фамилию дедушки по материнской линии, полагая, что это старое имя будет служить ему талисманом и позволит обновиться самому.

В 1945 году, уже после окончания войны, он построил в Марселе многоэтажный жилой дом как образец для массового жилого строительства на всей планете. Этот дом в Марселе так и стали называть домом Корбюзье.

В эти же годы архитектор реализовал в Индии проект новой столицы штата Пенджаб — Чандигарха. Корбюзье помогали в этом английские архитекторы. Он сам проектировал здание Капитолия, Секретариата, Дворца правосудия и Ассамблеи. Город создавался с нуля, на пустом месте, но с учетом национальных особенностей индийской архитектуры.

Последняя работа великого зодчего — культурный центр Гарвардского университета. Это его единственная работа в США. Он скончался в возрасте 78 лет и был похоронен на мысе Кап-Мартен, недалеко от своей крошечной виллы, которую он считал образцом минималистского жилища.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы