Ознакомьтесь с результатом совместной работы украинских и польских археологов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2016 22:29:19    Заголовок сообщения: Ознакомьтесь с результатом совместной работы украинских и польских археологов Ответить с цитатой

25 июля 2016 года группой исследователей недалеко от села Суржинцы в Каменец-Подольском районе был обнаружен языческий идол. Над раскопками работала совместная украино-польская экспедиция. В ее состав вошли ученые из Киева, Хмельницкого, Кракова, Львова, Жешува и Каменец-Подольского.

Археологи утверждают, что находка имеет черты Трипольской и Чорнолесской культур. Тем ни менее, определить точное происхождение клада и его возраст пока не представляется возможным.

Суржинецкий идол — это каменный столб, высота которого не превышает трёх метров. Эта находка позволит археологам отследить эволюцию скульптуры из камня от менгиров, имеющих форму вертикальных столбов, до фигур по форме человека.




На лицевой части скульптуры присутствуют сколы. Вероятно, их сделали специально. Кроме этого, на всей поверхности столба находятся выцарапанные кресты. Профессор Парчевский придерживается мнения, что скорее всего, после того, как идол был установлен, они были нанесены как акт борьбы с языческой культурой.

К слову, ни на одном из аналогичных экземпляров не встречаются такие знаки. На данный момент вызывает беспокойство состояние артефакта. Каждый день из-за перепадов температуры и погодных условий скульптура, которая изготовлена из мягкой известняковой породы, постепенно разрушается. На реставрацию этого памятника культуры необходимы сотни тысяч долларов, но государство их выделить не может.

Что интересно, от польских коллег поступило предложение на некоторое время перевезти экспонат в Краков на реставрацию. После использования идола как выставочного экспоната в Польше его передадут назад в Украину.

«Суржинецького ідола вже розмістили у Музеї старожитностей історичного музею-заповідника. Дослідники запевняють, що вдалося навіть зафіксувати нашарування Чорноліської та Трипільської культур. Тепер у музеї є дев’ять ідолів. Однак точну історично сформовану локацію та датування їх встановити досить важко», — отмечается в городской администрации.









Источник: ye.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client487734


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2017
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 14:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sites.google.com/view/idol-istukan
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы