Валерий Лобановский: «Мы с пониманием относимся к их непониманию»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2016 04:28:29    Заголовок сообщения: Валерий Лобановский: «Мы с пониманием относимся к их непониманию» Ответить с цитатой

Ни у одного из украинских — советских и постсоветских — футбольных тренеров не было столько выдающихся побед, как у этого человека. На его счету невероятное число достижений. Лобановский Валерий Васильевич стал знаменит благодаря своим выдающимся тренерским способностям, что принесло ему и его командам колоссальное количество трофеев. За свою жизнь Лобановский успел побывать наставником клуба «Динамо», с которым два раза выигрывал Кубок кубков, трижды являлся тренером сборной СССР, а в 2000-2001 годах тренировал сборную Украины. Это еще раз подтверждает тот факт, что он заслуженно получил звания Мастера спорта, Героя Украины и Заслуженного тренера СССР.

Родился Валерий Лобановский в Киеве 6 января 1939 года. Он учился в футбольной школе № 1, а затем в футбольной школе молодежи. В 1955 году его взяли в состав «Динамо». Дебютировал молодой игрок на чемпионате Советского союза в 1959 году. Он был своенравным спортсменом, но при этом очень выносливым и крепким. Валерий умело владел дриблингом и техникой «сухой лист». Его коллеги отзывались о нем, как о человеке с нестандартным мышлением. На тренировках молодой талант часто применял эффект Магнуса и использовал математические подсчеты.

С 1960 года Лобановский стал играть в нападении основного состава. Забив 13 голов, он был признан лучшим бомбардиром. Кроме этого, в составе Сборной СССР Валерий провел 2 игры (против Польши и Австрии). В двух матчах он был капитаном олимпийской команды СССР. Закончилась карьера Лобановского как игрока в донецком «Шахтере». Всего Валерий Васильевич забил около 150 голов.



Тренерскую работу Лобановский начал с футбольного клуба «Днепр». Затем, на протяжении 17 лет, он тренировал киевский клуб «Динамо». За этот период клуб 6 раз получал Кубок СССР и 8 раз выиграл чемпионат страны, а также множество других матчей. Самых грандиозных успехов Валерий Васильевич достиг во время работы со сборной СССР. Хотя не многие знают, что он был еще футбольным наставником национальной сборной ОАЭ и Кувейта.

В молодом возрасте Валерий, достаточно живо реагировал на игру своих подопечных. Он жестикулировал руками и выкрикивал слова поддержки или же критику в отношении футболистов. Но со временем, Лобановский стал более закрытым. На матчах он сидел на трибуне и раскачивался из стороны в сторону. А в последние годы тренерства он просто молча наблюдал за футболистами со стороны, а на его лице невозможно было прочитать ни одну эмоцию. Сам Лобановский говорил, что не считает нужным «играть на публику». Что такое поведение ни что иное как спецэффекты, которые на самом деле незначительны. Возможно, именно поэтому Валерий Васильевич получил прозвище «Ледяная гора» и «Железный полковник». Хотя в кругу близких людей, тренер был добродушным, веселым и заботливым человеком.

Как и у большинства гениальных личностей, в высших инстанциях у Лобановского было немало недругов и завистников. Валерий Васильевич недолюбливал дилетантов, среди которых (по его мнению) нередко были и журналисты. Он часто игнорировал пресс-конференции. За это, в свою очередь, представили масс-медиа обвиняли тренера в отсутствии зрелищности игры, что он дает футболистам слишком тяжелую нагрузку. Однажды Лобановский в ответ на очередную порцию критики сказал фразу, которая стала крылатой: «Мы с пониманием относимся к их непониманию».

В мае 2002 году у великого тренера случился инсульт. Его доставили в больницу, где он стал проходить лечение. Но через несколько дней (по причине повторного инсульта) Валерий Лобановский скончался. На похороны этого выдающегося человека пришло огромное количество коллег, игроков, болельщиков из разнообразных клубов. В том числе, его основного соперника — «Спартака».

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы