Важнейшие мировые события уходящей недели

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2016 20:52:00    Заголовок сообщения: Важнейшие мировые события уходящей недели Ответить с цитатой



Около польского города Злоценец (Западно-Поморское воеводство) найдена капсула из меди, датируемая 1934 годом. Она была спрятана нацистами во время закладки фундамента «Орденсбурга Крессинзее», которая сейчас является военной базой Польши. Внутри было обнаружено много интересных предметов периода, когда город еще был частью Германии. Например, книга и брошюра, выпущенные в честь 600-летия тогдашнего города Фалькенбурга; конверты; газеты (за 21 и 22 апреля 1934 года); панорамные фотографии города; карта, на которой Фалькенбург изображен на рубеже XIV и XV столетий.



Новоорлеанская компания, занимающаяся антикварными изделиями выставила на продажу уникальный лот. Это шахматы The Battle of Issus Chess Set, которые являются настоящим произведением искусства. Набор выполнен в стиле фантазийной новеллы, отображающей сражение между царем Дарием III и Александром Македонским, произошедшее в 333 году до н.э. Шахматные фигуры максимально достоверно изображают участников знаменитого сражения между македонской и персидской армиями.



Найдена потерянная картина художника Лоуренса Альма-Тадема. Он был одним из самых высокооплачиваемых и знаменитых художников викторианской эпохи. О местонахождении картины журналистам английской программы BBC Antiques Roadshow сообщил праправнук человека, изображенного на полотне. На сегодняшний день, обнаруженная работа Лоуренса признана одной и самых важных находок за всю историю программы.



Необычайной красоты меч был обнаружен в городке Карнусти (Шотландия). Эксперты сообщили, что найденный артефакт с золотой рукоятью может датироваться бронзовым веком. Из-за хрупкой природы находки он должен быть специально изъят и доставлен для изучения в лабораторных условиях. По предварительному осмотру создается впечатление, что он или сломан, или лежит рядом с фрагментом копья.



На японском острове Окинава в развалинах замка Кацурэн, который был возведен XII – XIII веках, были найдены древнеримские монеты из меди. Археологи заявили, что такие монеты в Японии были обнаружены впервые. Согласно их предположению, они могли быть привезены в страну на торговых кораблях. Всего в процессе раскопок развалин в слое XIV – XV века было найдено 10 монет. Вместе с ними были выявлены фрагменты древней китайский посуды.



Во время раскопок крупного неолитического поселения Чатал-Хююк, расположенного в Конье (провинция в центральной Турции), была обнаружена уникальная 8000-летняя статуэтка женщины. Артефакт был выявлен под каменной плитой, рядом с ней находился кусок обсидиана (большинство остальных фигурок были найдены в пространствах между домами, которые служили мусорными свалками). Это позволяет предположить, что она имела ритуальное предназначение.

Источник: forum.violity.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы