Археологи пытаются разгадать тайну символов шотландского Камня Кочно, но все попытки пока тщетны

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2016 15:02:38    Заголовок сообщения: Археологи пытаются разгадать тайну символов шотландского Камня Кочно, но все попытки пока тщетны Ответить с цитатой

Этот полный загадок артефакт был обнаружен в 1887 году. Находясь в Западном Данбартоншире археолог Джеймс Харви, откопал так называемый Камень Кочно. Это случилось на территории одной из ферм Шотландии, которая располагается рядом с городом Клайдбанк.

После такого открытия эти земли превратились в настоящее место паломничества. Почему же камень произвел такой фурор среди населения и ученых? На каменной глыбе размеров 18 на 19 метров располагается около сотни символов. Это спирали, точки, круги, полукруги, нанесенные как минимум 5 тысяч лет назад.

Чтобы увидеть полную картину символов, понять смысл и назначение рисунков, археологи выделили их белой краской. К 1965 году к разгадке так и не приблизились. Только предположили, что плиту использовали в ритуальных целях. Дабы сохранить загадочный камень для потомков и уберечь от вандалов, его зарыли.В ближайшем будущем археологи предполагают полностью очистить Камень Кочно от земли. При этом ученые хотят скопировать имеющиеся на нем странные рисунки, что, безусловно, потребует подключения к разгадке тайны еще большего количества ученых.

Совсем недавно интерес к плите снова возобновился. В рамках масштабного исследовательского проекта The Cochno Stone project, запущенного археологами из Университета Глазго (University of Glasgow Archaeology Department) при поддержке фонда Factum Foundation for Digital Technology) они намерены обнажить весь камень, чтобы тщательно скопировать все рисунки и сделать в итоге 3D-копию артефакта.


Назначение и смысл рисунков непонятны


В целом картина напоминает некую схему





Источник: tainoe.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы