Невероятная история Bugatti, который пролежал на дне озера 73 года

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2016 15:23:05    Заголовок сообщения: Невероятная история Bugatti, который пролежал на дне озера 73 года Ответить с цитатой

Автомобили, как говорил классик, уже давно не роскошь, а средство передвижения. Но всё же есть эксклюзивные машины, которые являются для своих владельцев предметом гордости. Именно таким оказался и раритетный Bugatti. Правда, вместо того, чтобы бегать по дорогам, он более полувека пролежал на дне озера.

Эта удивительная история знакома, прежде всего, знакома жителям окрестностей озера Маджоре, около итальянско-швейцарской границы. Владельцем спортивного автомобиля Bugatti Type 22 Brescia Roadster 1925 года был гонщик Рене Дрейфус. Он проиграл его в покер еще в 1934 году в Париже. Дальше швейцарский плейбой Адальберт Боде, которому перешла машина во владение, не смог оплатить пошлину на границе за новое имущество. Он ушел восвояси, оставив швейцарских чиновников распоряжаться призом, как они посчитают нужным.

В то время машина не представляла особой ценности. Тем более требуемая сумма налога была выше ее рыночная стоимости. Согласно правилам, она подлежала уничтожению. Таможенные чиновники решили попросту сбросить ее в близлежащее озеро. Таким образом, автомобиль на долгое время остался под водой.


Этот Bugatti жил на дне озера

Эта история очень впечатлила водолаза Уго Пиллона и он решил найти мифический автомобиль. Вскоре ему удалось определить его местонахождение. Bugatti Type 22 Brescia Roadster не суждено было навсегда оставаться на дне озера. Однако Уго Пиллону удалось обнаружить только маленькую латунную табличку с надписью «George Nielly, 48 Rue Nollet, Paris». Утопленный Bugatti был зарегистрирован на это имя в 1930 году.

Несмотря на это, автомобиль был поднят совершенно в другое время. Все, кстати, решил случай. Был убит местный юноша Дамиано Тамани и дайвинг-клуб решил поднять автомобиль, а вырученные деньги отдать фонду по борьбе с насилием среди молодежи. Около тридцати добровольцев работали в течение девяти месяцев, чтоб достать автомобиль. 12 июля 2009 года он был окончательно поднят. Его выставили на аукцион в 2010 году, и Bugatti был продан за 360 000 долларов. Покупатель, Mullin Museum (Окснарда, США), решил не восстанавливать Bugatti, а сохранить его в текущем состоянии. Bugatti отображается в отдельной экспозиции, которая отгорожена от остальной части коллекции.


Родной брат утопленника – модель Bugatti Type 40 Boattail Speedster


Невероятно, но в шинах сохранился воздух, а на кузове - оригинальная синяя краска


Один из аукционистов сказал, что никогда не предлагал подобной машины. «Иногда мы получаем автомобили, которые были скрыты в амбарах в течение многих лет, но никогда у нас не было такого, который провел семьдесят лет на дне озера»


Подъем затонувшего сокровища


Остатки аскетичной панели приборов


Хромированные фары и соты радиаторной решетки Bugatti Type 22 Brescia


Теперь это музейный арт-объект


После окончания первой мировой войны модели наподобие этой вернули популярность автоспорта

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы