Отис, человек и лифт. История успешного изобретателя

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Oct 20, 2016 07:33:33    Заголовок сообщения: Отис, человек и лифт. История успешного изобретателя Ответить с цитатой

Лифт считается одним из величайших изобретений человечества. Сами посудите: человек весом 70 кг при ходьбе по горизонтальной поверхности со скоростью 5 км/ч затрачивает за 10 минут 41 ккал, а при ходьбе вверх по лестнице за те же 10 минут он расходует 223 ккал. Представляете, как увеличиваются энергозатраты для подъема наверх? При всем при этом передвижение в этому устройстве должно было быть безопасным. Изобретателем, которому принадлежит разработка безопасного лифта, точнее системы задержки лифта в шахте при обрыве каната, стал американец Элиша Грейвс Отис.

Отис родился 3 августа 1811 года в штате Вермонт в многодетной семье. Он был шестым ребенком, часто болел. В молодости начинал заниматься бизнесом, но из-за плохого здоровья не мог добиться успеха. В 1852 году Отис переехал в Нью-Йорк. Там, устроившись на работу, столкнулся с проблемой безопасного подъема тяжелого оборудования на верхние этажи. Тогда изобретателю пришла в голову идея разработать свою систему задержки груза при обрыве троса или каната. То есть он придумал так называемые ловители, которые затормаживают кабину на направляющих рельсах шахты.



В 1853 году Отис начал продавать свои безопасные подъемники. Поначалу дела шли не очень хорошо. Первый лифт купил Бенджамин Ньюхаус, владелец мебельной фабрики. На тот момент цена его составляла 300$. Поскольку таких денег у покупателя не оказалось, то Отис в качестве частичной оплаты принял несколько пушек.

После этого было продано еще три лифта, и продажи остановились. Тогда изобретатель придумывает необыкновенный трюк. В 1854 году Отис решился изумить публику своим устройством безопасности. Изобретение было продемонстрировано на выставке в Кристалл-Паласе в Нью-Йорке. Отис сам участвовал в показе устройства. Он стоял на открытой платформе подъемника , а его помощник топором обрубал удерживающий ее канат. При этом платформа не падала, а оставалась на месте благодаря ловителям. Тогда Отис снимал цилиндр и произносил фразу: «Господа, все абсолютно безопасно». После такой эффективной презентации продажи начали увеличиваться с каждым годом.

К сожалению, в возрасте 50 лет Элиша Отис умер. Но его дело продолжили его сыновья, сделав его еще более успешным. Уже в 1873 году более 2 тыс. лифтов этой компании «Otis» было установлено в офисах, гостиницах и универмагах США. В 1878 году был установлен первый пассажирский гидравлический лифт с одноименным названием. В 1889 году компания разработала лифт с электрическим приводом. В дальнейшем такими лифтами были оснащены многие небоскребы, в том числе Эмпайр-стейт-билдинг, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и другие высотные здания.На сегодняшний день оборот компании составляет 12 млрд долларов.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы