А вам когда-нибудь встречались подобные орнаменты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Oct 23, 2016 15:02:01    Заголовок сообщения: А вам когда-нибудь встречались подобные орнаменты? Ответить с цитатой

Орнамент всегда считался одним из древнейших видов изобразительной деятельности человека. В далеком прошлом он нес в себе символический и магический смысл, семантическую функцию, знаковость.

Орнамент основывался на повторе и чередовании составляющих. Им украшали предметы, архитектурные сооружения, произведения пластических искусств. Он украшал и в то же время зрительно организовывал то, на что наносился. Орнамент либо оперировал отвлеченными формами, либо стилизовал реальные мотивы.

Давайте ознакомимся со значением некоторых из них


Зигзаг Мары - Символ жизни, воды и моря. Знак символизирует саму Мару, которую иногда называют черной змеей.


Огненный крест или символ грома, счастья. Крест привлекает счастье, энергию, огонь, гром, ветер, солнце. Используют, когда надо идти бороться за что-то.


Крест Мары или крест крестов – символ огня и его границы. Это символ счастья и любви. Защищает от злых духов.


Лунный крест или Луна – помощник в ночных походах и работах, которые связаны с лунным календарем. Знак привлекает силу небесного плодородия. Растущая и убывающая луна – это знак жизни и уничтожения.


Уж. Знак мудрости, знаний, изворотливости, острого ума и находчивости. Ассоциируется с потусторонними ритуалами. Этот знак используется как символ подземелья.


Метелочка счастья. Символ всемирного дерева. Выметает прочь плохую информацию, так же совершенное «дурным глазом». Иголочка – так же символ всемирного дерева.


Образован от божественного креста. Несет плодородие, дает благословение и энергию. Как верхушка крыши дома – несет плодородие и достаток.


Дубок, дерево солнца. Так же садик, колодец, счастье. Оберегает род, обладателя соединяет с Богом. Дает силу и совет. Хранитель домашнего очага и огня.


Заря, Алатырь, крест. Оберегает от зла. Это символ утренней звезды, который символизирует победу света над тьмой.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы