Тот самый «Остров сокровищ» существует на самом деле!

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2016 03:06:14    Заголовок сообщения: Тот самый «Остров сокровищ» существует на самом деле! Ответить с цитатой

Долгое время считалось, что история Стивенсона «Остров Сокровищ» — всего лишь авторская выдумка. Но, как оказалось, это совсем не так. История писателя основана на реальных фактах, к тому же этот легендарный остров тоже существует. Об этом заговорили еще в 40-х годах XX века, проведя параллель между островом Пинос и его книжным аналогом. Историкам удалось обнаружить потрясающие сходство между ними.

Остров Пинос находится в 70 км от Кубы. Его природа, бухты, горы очень похожи на те, что описаны в книге Стивенсона. Есть тут небольшой островок, очень напоминающий остров Скелета из романа, и холм с идентичным названием Подзорная труба, и сосновые леса. Уже почти никто не сомневается, что здесь когда-то бросала свой якорь знаменитая «Эспаньола».


Карта «Острова сокровищ»

В течение 300 лет Пинос считался убежищем для пиратов. Удачное расположение острова позволяло им отдыхать и пополнять свои запасы. Удобные бухты давали возможность бросить якорь и чистить днища кораблей. На берегу можно было пополнить запасы продовольствия и питьевой воды. Кстати, это единственный из островов Карибского моря, на котором растут сосновые леса, которые неоднократно «мелькают» в романе.

О том, что на Пинос долгое время был пристанищем пиратов, говорят сохранившиеся до сих пор названия мысов и бухт. Например, мыс Франсес получил свое «имя» от французского пирата Франсуа Леклера, бухта Агустин-Хол — от голландца Корнелиса Хола.

Считается, что здесь побывали многие пираты. Не обошла эта участь и легендарного разбойника, более известного, как Черная Борода. Его образ стал прототипом капитана Флинта из книги шотландского писателя. Этот зловещий пират имел довольно колоритную внешность: высокий рост, густую и длинную бороду, закрывающую пол лица и доходившую пояса. Он великолепно владел оружием, поэтому, желающих вступить с ним в бой, было немного. Герои «Острова Сокровищ» в полной мере ощущали весь ужас, который наводил на них этот пират. Порой этот страх передается и читателю.

Несмотря на то, что Пинос считается островом пиратских кладов и там побывало немало желающий обогатить, сделать это пока что, никому не удалось.

Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyzkiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2016 04:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! Эх, собрать бы группу исследователей и на тот остров! На недельку так Карта уже есть, пол дела! Как бы ее в хорошем разрешении скачать. Да уж.. в книгах много интересных фактов можно найти, но когда они совпадают с легендами, то очень интригует конечно. Отличная статья, спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2016 18:06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troyzkiy Я думаю, что американские искатели кладов давно и тщательно все проверили, с их -то оборудованием и финансовыми возможностями и близким расположением острова. Даже можно сказать - "носом вспахали" этот остров, поэтому ехать туда с наших краёв - искать счастья , как бы не самая хорошая затея.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
se-dov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 1373


СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2016 17:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troyzkiy писал(а):
Эх, собрать бы группу исследователей и на тот остров! На недельку так


wadik писал(а):
поэтому ехать туда с наших краёв - искать счастья , как бы не самая хорошая затея.


Не-не, перу кило шашлыка, пару кегов пива и ехать надо.
Найдём-не найдём - второй вопрос. Но окунуться в атмосферу - это многого стоит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы