Богдан Ступка – символ украинского театра и кино

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 22:33:45    Заголовок сообщения: Богдан Ступка – символ украинского театра и кино Ответить с цитатой

Богдан Сильвестрович Ступка – знаковая личность для украинцев. Он стал легендарным актером театра и кино. Этот человек был лауреатом Шевченковской премии, удостоился звания народного артиста, Героя Украины. И это еще не все достижения великого украинца.

Родился Богдан 27 августа 1941 года в маленьком городишке Куликов, на Львовщине. С раннего детства Богдан был окутан театральной жизнью. Отец его был певцом Львовского оперного театра, а тетя работала там же концертмейстером. Находясь за кулисами, Ступке удалось увидеть и услышать известных певцов того времени. В частности, Ивана Козловского и Сергея Лемешева.

После окончания львовской школы №4 он пытался поступить на химический факультет Львовского университета, но не прошел. Спустя некоторое время устроился в обсерваторию, позднее работал в Баку, поступил на заочное отделение филологического факультета Львовского университета. В 1961 году Ступка закончил студию при Львовском драматическом театре и до 1978 года работал там.



В 1978 году Ступка получил приглашение в труппу киевского театра имени Ивана Франко, и семья переехала в Киев. За несколько лет до этого он снялся в фильме «Самый последний день», который стал режиссерским дебютом Михаила Ульянова. Однако Ульянову собственная работа не понравилась, и он сказал, что снимать фильмы больше не будет, чтобы не пополнять ряды плохих режиссеров. Эти слова Богдан Ступка запомнил на всю жизнь, и когда стал художественным руководителем театра имени Франко, ни разу не осмелился поставить спектакль сам — приглашал только профессиональных режиссеров.

Когда Ступка снимался в роли Тимофея Лысенко в фильме «Николай Вавилов», то, чтобы вжиться в образ, он даже по улице ходил, как его герой — с фанерным чемоданчиком, в драповом пальто и кепке. Как-то в таком, мягко говоря, непрезентабельном виде он присел отдохнуть на заборчик около сельскохозяйственной академии, а кепку бросил рядом. Задумался, а когда собрался уходить, обнаружил, что в кепке полно мелочи — прохожие приняли его за нищего.

Во время съемок гоголевского Тараса Бульбы Ступке пришлось несладко — в 40-градусную жару он снимался в настоящих казацких доспехах, одна кольчуга из которых весила около 20 килограммов. После того как японский режиссер Акира Куросава посмотрел «Тараса Бульбу», он назвал Богдана Ступку украинским самураем, который «может сыграть и короля, и шута». Звездной болезнью актер никогда не страдал и не отказывался сниматься даже в эпизоде. Смеялся, что за свою жизнь он уже переиграл всех королей, генералов и вождей.

В 1999 году Ступка был назначен министром культуры Украины. Свое ведомство он называл «министерство обороны культуры». Несмотря на высокую должность, актер до последних дней оставался художественным руководителем театра Франко, и даже в больнице «Феофания», где лечился от рака, проводил репетиции по телефону. Умер Богдан Ступка 22 июля 2012 года, и перед смертью говорил, что хочет умереть в тот же день, что и его мать, которая скончалась 23 июля.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы