Миллион, миллиард... Не поверите, но речь идет о номиналах банкнот

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 19:31:49    Заголовок сообщения: Миллион, миллиард... Не поверите, но речь идет о номиналах банкнот Ответить с цитатой

Банкноты крупного номинала на протяжении бумажно-денежной истории человечества встречались довольно часто, чего не скажешь о монетах большого достоинства. Одной из причин тому была дешевизна изготовления купюр, ведь проще напечатать кучу миллионных банкнот, часто не подкрепленных твердой валютой, чем отчеканить кучу миллионных монет, имеющих внутреннюю стоимость.



Первое место по уровню повышения цен на товары, а именно из-за этого начинается значительное увеличение количества бумажных денег, заняла Венгрия. В послевоенные годы в 1945-1946 годах венгерское пенге обесценилось до 128 000 единиц за доллар. В государстве стали выпускать первые миллионы. Но они не могли остановить нарастающую инфляцию. Вскоре, для того, чтобы уменьшить эти бесконечные нули на купюрах, ввели купюру в 1 миллиард милпенге, затем бидпенге. Была уже приготовлена к выпуску купюра в секстиллион пенге, но она не вышла в оборот, зато стала самой большой денежной единицей в мире по номиналу.



События Второй мировой войны способствовали гиперинфляции, в которую попала Греция. Тогда цены удваивались в этой стране каждые 28 часов. В 1944 году отмечался апогей инфляции, в результате чего были выпущены банкноты номинальной стоимостью в 100 биллионов драхм.



Не менее масштабной гиперинфляции была подвержена Германия в 1920-х годах. Началось все с выпуска в послевоенное время бумажных денег в 5 млн. марок. В 1923 году в оборот вошла банкнота с номиналом 100 трлн. марок (нынешняя цена около 3000 долларов). В 1924 году марка заменена рейхсмаркой.



Гиперинфляция в Зимбабве в начале XXI века стала причиной возникновения на государственном рынке банкнот с огромным количеством нолей, например, 100 трлн. долларов. Сделав вывод, что остановить обесценивание национальной валюты уже невозможно (по неофициальной статистике на конец 2008 года зимбабвийская инфляция насчитывала 6,5∙10108% (квинкватригинтиллионов)) , правительство страны в 2009 году запретило циркулирование доллара Зимбабве.



Немного меньшим количеством нолей на банкнотах обладала Югославия. Гиперинфляция, вызванная внутренней нестабильностью в стране и постоянными военными действиями после распада СФРЮ, стала причиной выпуска в 1993 году денег (бон) номиналом от 100 000 до 500 млрд. динаров. «Новый динар», несколько замедливший инфляцию, был введен в 1994 году. Отныне купюры печатались меньшего достоинства.



Большими номиналами на бумажных деньгах в свое время могли похвастаться Перу (1 и 5 млн. инти), Белоруссия (5 млн. белорусских рублей), Украина (1 млн. карбованцев), Аргентина (1 млн. песо), Польша (1 млн. злотых) и некоторые другие страны.

Источник: coinsplanet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы