10 невообразимых археологических находок в истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2016 11:49:16    Заголовок сообщения: 10 невообразимых археологических находок в истории Ответить с цитатой

И все же археология - наука удивительная. Именно благодаря находкам ученых приоткрывается завеса над самыми невероятными тайнами, которые не могли разгадать тысячелетиями. А бывает и так, что найденный артефакт наоборот ставит перед учеными новые загадки. Предлагаем вам посмотреть на десятку самых удивительных археологических находок, поставивших исследователей древности в тупик.



Первое интересное обнаружение – это венецианский вампир. Дело в том, что археологи откопали в массовом захоронении череп, у которого был набит цементом рот. Возможно, древние каратели отошли от традиционной манеры бороться с вампирами – вбить в сердце осиновый кол. Они решили, дабы лишить его возможности пить кровь, запихнуть ему в рот камень.



Проводя раскопки в каналах канализации под римской купальней в Израиле, ученые обнаружили весьма ужасающие находки – это кости детей. По древним обычаям пытки и приношение человеческих жертв были нормой жизни. Скорее всего, останки детей просто решили выбросить в канализационный канал.



Следующая находка, обращающая на себя внимание – это огромное количество изуродованных тел людей и животных. Нашли эти жуткие останки недалеко от Мехико. Такие жертвоприношения совершали ацтеки несколько сотен лет назад.



При погребении первого императора Китая Цинь Шихуанди вместе с его телом были похоронены около 8000 терракотовых статуй воинов. Они должны были охранять правителя в потустороннем мире.



Также археологами при раскопках в Египте часто обнаруживаются жуткие мумии с открытой челюстью. То ли они действительно кричали перед смертью, то ли египтяне не привязывали челюсть перед захоронением – остается загадкой.



Болезнь Хансена или проказа заставляла людей жить в уединении. Хотя она и не заразна, но вызывает уродства. Обнаруженный скелет является первым прокаженным. Из-за этого индусы его похоронили за пределами города.



Еще в 1933 году археолог Роберт ду Бьюссон исследовал останки поля боя римлян и персов. Он обнаружил туннели, а в них тела римских солдат. Изначально подкоп был вырыт персами, но для контратаки римляне выкопали свой туннель. Но хитрые персы придумали ловушку для своих врагов: они пускали смесь, что превращалась в яд, попадая в легкие.



Обнаруженный Розеттский камень является важной археологической находкой для расшифровки египетских иероглифов. Считается, что он составляет часть крупного камня с написанным указом царя Птолемея V.



Шары Коста-Рики или Диквис еще одна уникальная и неразгаданная находка. Специалисты говорят, что эти камни вырезаны почти идеально. С какой целью и кем – остается лишь догадываться.



Редкая находка ждала археологов на дне болота. Найденное тело получило название человек из Гроболла. Удивительно, что он очень хорошо сохранился, волосы и ногти практически нетронуты. Судя по всему, человек был принесен в жертву, дабы получить богатый урожай от богов.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы