«Немилостью Божьей королева Англии»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Nov 08, 2016 22:41:37    Заголовок сообщения: «Немилостью Божьей королева Англии» Ответить с цитатой

Прекрасно, когда женщина становится королевой, уж, кажется, и пожелать лучшего нельзя, если это происходит с ней дважды. Но, как показывает история, никакие богатства, никакие троны не приносят с собой обычного женского счастья.

Личность Алиеноры Аквитанской ассоциируется с образом самой богатой и влиятельной женщины эпохи средневековья. Она была королевой Франции с 1137 по 1152 год, королевой Англии с 1154 по 1189 год. Красота, величие, нравы и характер выделяли ее не только среди женщин-правителей, но и женщин всей истории.

Алиенора происходила из знатного южно-французского рода Рамнульфидов, выводящего свое происхождение от боковой ветви Каролингов. По мнению специалистов, свое имя герцогиня получила в честь матери. В некоторых источниках ее также называют Элеонора и Элеанора.

Год рождения Алиеноры Аквитанской неизвестен, но впервые в документах ее имя упоминается во время заключению брака с французским принцем Людовиком 25 июля 1137 года. После смерти своего отца Гильома X юная девушка унаследовала его титулы и владения. В своем завещании он указал, что опекуном Алиеноры назначен король Франции Людовик VI. Ему поручалось выдать замуж наследницу.


Надгробия Алиеноры Аквитанской и Генриха II в аббатстве Фонтевро

Получив такое завещание, король принял решение женить своего сына на будущей герцогине. 25 июля в соборе Святого Андрея произошла церемония бракосочетание пары. Теперь голову Алиеноры украшала королевская диадема. После этого они направились в Пуатье, где были объявлены официально герцогами Аквитании и графами Пуатье. Узнав о смерти короля Франции, Людовик VI становился единовластным монархом. Дабы утвердить свое место на престоле, молодожены отправились в Париж.

Молодая королева при дворе была чужестранкой и, как свидетельствуют факты, не имела никакого политического влияния. Даже ее владениями изначально управляли люди короля. Однако, эта чета развелась в 1152 году. Причиной развода формально было указано их дальнее родство. Дети остались на попечении короля, Алиеноре же остались все ее земли.

Элеонора с радостью вернулась в родную Аквитанию, словно желая взять реванш над унылыми годами, она устраивала грандиозные празднества в роскошном дворце. Женщина не очень расстроилась, потеряв высокий титул, зато она приобрела свободу. Она всячески поощряла рыцарские традиции, культивировавшие возвышенное отношение к даме и поклонение ей, оказывала покровительство поэтам, музыкантам, художникам. Вскоре ее двор стал самым великолепным двором тогдашней Европы.

Повторно королева сочеталась браком с графом Генрихом Анжуйским, который впоследствии стал королем Англии. Владения Алиеноры значительно превышали владения Капетингов. От Генриха II она родила пятерых сыновей, среди них легендарный король-рыцарь Ричард Львиное Сердце. Поддерживая амбиции сыновей, она организовала мятеж в Пуату против в Генриха II. В результате длившегося конфликта, победил король, а Алиенора попала в плен и пробыла в заточении 16 лет. Сын Ричард освободил мать. Когда он был в походах, она правила от его имени. Последние годы Алиенора провела в аббатстве Фонтевро. Похоронили ее рядом с мужем Генрихом II.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы