Аккерманская крепость: новые находки археологов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Nov 09, 2016 19:29:22    Заголовок сообщения: Аккерманская крепость: новые находки археологов Ответить с цитатой



У берегов Днестровского лимана под стенами Аккерманской крепости на данный момент ведутся археологические исследования. Эта крепость является историко-культурным памятником национального значения. По своим габаритам она превосходит все аналогичные цитадели, располагающиеся на территории Украины. В свое время Аккерманская крепость была сооружена на месте античного города Тира.

По словам руководителя экспедиции, раскопки ведутся перед проведением берегоукрепительных работ. Это проводится для того, чтобы выявить еще не найденные археологические памятники. Ученым нужно исследовать участок площадью 44 квадратных метра. Пока они обработали только первую половину. Раскопки ведутся в сложных условиях на высоте 20 метров над уровнем лимана под обрывом на скале.

В результате проведенных работ команда археологов уже обнаружила скалу, которая служила подпорной площадкой для оборонительной стены. Та часть, которую исследуют археологи, лишена культурного слоя, но найден материал, относящийся к периоду от конца V-IV веков до нашей эры и до XVIII – XIX веков нашей эры.

В основном обнаружены мелкие предметы в виде осколков керамической посуды, подков и фрагментов ножей. Ученые довольны даже этим, так как иногда детали несут более точную информацию. Исследования планируется завершить к концу ноября.









Источник: viknaodessa.od.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы