Устрашающее слово «тотемизм». Что оно означает?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2016 16:16:09    Заголовок сообщения: Устрашающее слово «тотемизм». Что оно означает? Ответить с цитатой

Религиозная и социальная система, в основе которой заложен культ тотема носит название тотеизм. В прошлом это течение пользовалось популярностью, но и в современном мире его можно встретить. Само слово «тотеизм» произошло от алконкинского «ототем» и в дословном переводе означает «его род».

Путешественник из Англии Дж. Лонгом ввел этот термин в 1791 году. С языка североамериканских племен тотем переводится как знак или герб. Если обратиться к научной терминологии, то тотем обозначает ряд объектов, которому подчиняются и поклоняются либо группа, либо отдельный индивид.

По своей сути тотемом может быть любой предмет, но чаще всего ими являются животные. Также тотемом могут быть природные явления, такие как гром, вода, ветер, солнце и так далее. Интересно, что существуют даже поклонения отдельным частям тела животных, голове черепахи, желудку поросенка и тому подобное.

У каждой страны существуют свои особенности в предпочтении тотемов. Например, в Гане — это смоковница, стебель маиса; в Маунт-Гамбире — дождь, гром и молния. Тотем — это родоначальник определенной социальной группы, а каждая особь – кровный сородич каждого члена группы.

Тотемы индейцев Северной Америки











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы