Мата Хари: шпионка, которая всех соблазнила

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Nov 14, 2016 10:58:06    Заголовок сообщения: Мата Хари: шпионка, которая всех соблазнила Ответить с цитатой

Идеальная женщина – та, которая может быть и пушистым комком счастья и преступницей, и беспощадной соблазнительницей. Именно такой была выдающаяся шпионка, женщина, покорившая сердца множества мужчин – Мата Хари.

Еще с детства, которое прошло в Нидерландах, было ясно, что судьба девочки будет наполнена красок и эмоций. Первый брак Маргарет Гертруды Зелле состоялся, когда ей исполнилось 18 лет. Возлюбленный, который был старше её на 20 лет, увёз молодую Марго в Индонезию, где показал себя сполна. Офицер Мак-Леод предпочитал сгонять свою злость на красавице жене. Он жестоко избивал Маргарет и злоупотреблял алкоголем. После потери сына брак был окончен.

После краха супружеской жизни девушка стала думать, чем зарабатывать на жизнь. Тут и пригодились ее знания Индонезийской культуры. Так родилась Мата Хари – легенда, индонезийская принцесса, восточная танцовщица, куртизанка. Важнейшими составляющими успеха «глаза зари» стали элементы стриптиза в восточном танце.



Образ, созданный Матой Хари, был с воодушевлением воспринят парижской публикой. Вскоре танцовщица стала известна всей Европе, хотя эта известность и была скандальной, так как замешивалась на откровенном эротизме и экзотике, в которую тогда с увлечением ударилось европейское высшее общество. С самого начала Мата Хари была не столько танцовщицей (она и сама признавала, что танцевать толком не умеет), сколько живым воплощением восточной сказки.

Но не всё было так хорошо, как казалось. В историю она вошла, прежде всего, шпионкой. Именно ее обвинили в неудачах Франции во времена Первой мировой войны. Известная танцовщица вела роль агента, работая на немецкую и французскую разведку одновременно.
За свои приключения Мата Хари заплатила жизнью – суд приговорил ее к расстрелу.

Ярко горел «глаз зари», так же ярко и погас. Но и по сей день о ней часто упоминают в исторических источниках. Сегодня историки утверждают, что максимум в чем её можно было обвинить – это связи с деятелями политики как Франции, так и Германии. Возможно, это и стало подлинной причиной сурового приговора – слишком много компрометирующего и неприглядного могла рассказать Мата Хари о сильных мира сего. Сама танцовщица категорически отказалась признать свою вину и до конца стояла на своём.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERCURYI88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 327


СообщениеДобавлено: Mon Nov 14, 2016 20:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам би таку заслати до "злобного карлика" (по Васілію Нємчіну ), щоб вона йому карк зкрутила, от і настав би кінець злобно - болотному моксилю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы