Эдит Пиаф: дурнушка на миллион

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2016 10:02:00    Заголовок сообщения: Эдит Пиаф: дурнушка на миллион Ответить с цитатой

Песня не была для нее забавой – скорее суровой необходимостью, единственным способом выжить. Но обернулась судьбой. Выросшая среди воров, проституток и сутенеров, она стала одной из самых известных певиц XX века. Несравненная Эдит Пиаф – душа и голос Франции.

С 9 лет Эдит уже работала – выступала вместе с отцом-акробатом на площадях. Обычно малышка завершала его представление исполнением «Марсельезы». С 14 лет девочка жила самостоятельно. На хлеб зарабатывала пением. Обитала в самых бедных кварталах города – среди клошаров, воров, проституток и сутенеров. И если бы не врожденный талант, не абсолютный слух, Эдит, вероятнее всего, тоже стала бы проституткой.

Случилось иначе. Улица – дешевое кабаре – мюзик-холл – новые песни, знакомства, слава. Она не получила никакого образования, не знала нот, всю жизнь писала с ошибками. Всё это не помешало Эдит Пиаф стать одной из самых ярких звезд эстрады в XX веке.



Но ни богатство, ни слава не были способны вытеснить тот страшный опыт уличной жизни. О том и её псевдоним: на парижском арго «пиаф» значит «воробушек». Великая певица до конца своих дней больше всего боялась одиночества и отчаянно искала любви. А слова одной из тех уличных песенок, с которых она начала свой путь, так и остались про неё, даже когда нищета улиц сменилась роскошью собственного особняка: «родилась, как воробей; прожила, как воробей; умерла, как воробей». Кстати, уже в своем особняке для ночлега певица обычно выбирала комнату консьержки – никак не могла привыкнуть видеть себя в роскошных интерьерах.

Эдит Пиаф – идеальное воплощение французского шансона. Она вышла из парижских городских низов, и, быть может, именно потому смогла выразить дух близкой народу песни так ярко и бескомпромиссно. По легенде, даже родилась Эдит под уличным фонарем, то есть на улице не в переносном, но в самом прямом смысле слова.

Выросла же Эдит и вовсе в публичном доме, который держала ее бабушка. У певицы было по-настоящему нищее и страшное детство, такая же юность. Но не потому ли и пела она так – совершенно свободно и страстно, с любовью к жизни и ясным сознанием ее трагичности?

Пройдя путь от уличной певички до легенды мировой сцены, Эдит Пиаф подняла искусство французского шансона на новый уровень. Когда уже в 1950 году она выступала в «Плейель», знаменитом зале симфонической музыки, газеты описывали это как «песни улиц в храме классической музыки». И песни эти были услышаны и оценены очень высоко любителями классики.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы