Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2016 14:40:00    Заголовок сообщения: Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя? Ответить с цитатой



На берегу волынского озера Пулемецкое специалисты обнаружили княжескую печать, вылитую из чистого свинца с надписями кириллицей. Как утверждают археологи, ее владельцем был сам Рюрик Ростиславович, поскольку он часто бывал в этих местах. На печати изображены святые Михаил и Василий. Найденную печать специалисты датируют XIII веком. Подумать только: эта драгоценность пробыла в земле более семи веков и смогла сохраниться в пригодном для распознания состоянии.

http://www.youtube.com/watch?v=UMdxp_2fJS0


12 ноября 2016 года пограничники Бердянского отряда изъяли у иностранца, который прибыл рейсом «Стамбул-Запорожье», 30 старинных монет разного номинала и разных стран, и также пять наград. Самая старая монета датирована 1762 годом. Монеты Российской империи относятся к временам Екатерины ІІ и Петра І. Как они оказались в руках мужчины – неизвестно.



Хобби львовянина — коллекционирование боеприпасов времен Первой и Второй мировых войн — стало причиной его гибели. Точнее не хобби, а разборка одной из гранат. 33-летний мужчина хранил боеприпасы в собственной квартире. Эксперты утверждают, что там же, помимо опасного оружия, было обнаружено два металлоискателя. Это может указывать на способ пополнения коллекции.



В Житомире на Замковой горе продолжаются археологические раскопки. В выбросах почвы найдено серебряную монету польской чеканки XVII века. Обнаружено обломок керамической трубки, железный ключ и кованые гвозди. Кроме фрагментов керамической посуды и костей животных, в восточной стене, на глубине более одного метра был найден обломок керамической табачной трубки, что интересно, без следов огня.



СБУ удалось предупредить нелегальный вывоз старинной печатной книги «Апостол» на территорию Российской Федерации. Как заявили эксперты, изъятая книга, скорее всего, является пропавшим в мае 2016 года кириллическим старопечатным изданием XVI – XVII столетий «Апостол». Раритетная книга была выдана в 1574 году во Львове Иваном Федоровичем (Федоровым). Это историческая научно-культурная ценность страны, ведь она является первой печатной книгой Украины. Как известно, Иван Федорович в сентябре 1572 года переехал во Львов, где в 1574 году составил и напечатал первый восточнославянский учебник — «Букварь» с грамматикой и в этом же году осуществил второе издание «Апостола».
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы