Какими мировыми событиями запомнилась уходящая неделя?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2016 14:38:00    Заголовок сообщения: Какими мировыми событиями запомнилась уходящая неделя? Ответить с цитатой



История со слитком получила продолжение. Оказывается, в начале этого месяца поисковик выставил свою находку на аукцион с начальной стоимостью 60 тысяч фунтов стерлингов. Джейсон Бейкер намерен разделить выручку с владельцем земли, а также с другом, с которым нашел артефакт. Аукцион завершится в конце ноября, на сегодня уже есть заявки от желающих приобщиться к истории Римской империи.



На датском острове Зеландия, около крепости викингов был найден интересный и достаточно редкий артефакт – старинный ящик с инструментами. В результате сканирования на компьютерном томографе удалось установить, что внутри были несколько ложечных свёрл и волочильная доска. С помощью последней викинги изготавливали браслеты из проволоки. А ложечные свёрла применяли для того, чтобы проделывать отверстия в древесине. Помимо этого, внутри ящика находился инструмент, напоминающий современные клещи. В общей сложности археологам удалось найти 14 предметов. Состояние большинства из них затрудняет возможность определить, какие именно это инструменты.



Посетитель лиссабонского Национального музея старинного искусства разбил скульптуру XVIII века, выбирая наиболее удачное положение для селфи. Бразильский турист задел изваяние архангела Михаила, пытаясь сделать эффектную фотографию. Мужчина не пострадал, а вот статуя, по мнению экспертов, восстановлению не подлежит. Администрация музея шокирована, поскольку такого случая еще не было за многие годы его существования.



Во время раскопок вблизи горы Кармель, которые проводились в рамках проекта строительства железной дороги для соединения Хайфы и Бейт-Шеана, были обнаружены остатки старинных горнов. Как утверждают специалисты, при помощи этих инструментов около 1600 лет назад, во времена Римской империи, изготавливали стекло. Данное открытие говорит о том, что в Эрец-Исраэль существовал один из крупнейших центров по производству стекла того времени.



В результате экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе были найдены любопытные артефакты. Раскопки проводились с участием сотрудников Германского археологического института. В ходе исследований на поселениях северных селькупов XVII-XVIII вв. и на более древнем поселении X-XII вв. были обнаружены ножи из железа, рукоятки которых украшены эмалевыми аппликациями и латунными накладками, древние серьги, подвески, нашивки, пуговицы западно-сибирского и приуральского производства, а также 7 жетонов с изображением Людовика XIV.



Недалеко от деревни Кокоря в Республике Алтай двумя местными жителями было обнаружено захоронение XIII – XV вв., в котором были найдены деревянный гроб с останками мужчины, а также колчан из бересты, древки и металлические наконечники стрел. Кроме того, в могиле находилась различная утварь, изготовленная из корней деревьев, берестяные накладки для седла и фрагменты шелковых лент, которыми было обернуто тело умершего. Захоронение располагалось в нише в скале.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы