Штепсель и Тарапунька: легенды юмора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2016 22:39:28    Заголовок сообщения: Штепсель и Тарапунька: легенды юмора Ответить с цитатой

Их имена были на слуху у всей страны. Каждый знал и любил этих ребят. Они заставляли людей смеяться от души. Дуэт не разлей вода – Тарапунька и Штепсель, Тимошенко и Березин. И хоть со времени их популярности прошло уже около 50 лет, память о легендарных конферансье будет жить в сердцах людей вечно.

Тимошенко родился и вырос в Полтаве. Там, маленький Юра, купался в мелкой речушке Тарапунька, там учился и делал первые шаги на сцену. Роной город Березина — Одесса — столица украинского юмора. Он окончил факультет режиссуры в Киевском театральном институте. С 1941 по 1946 года выступал в Ансамбле песни и танца Южно-Западного фронта. А в 1946 году возглавил драматический театра им. Л. Украинки в Киеве, а затем стал автором и главным режиссером Украинской республиканской эстрады.



Тимошенко и Березин встретились во время поступления в театральный институт. И больше не расставались. Забавное прозвище Штепсель срослось с Березиным со времен довоенных капустников. А вот назваться Тарапунькой Тимошенко подал идею его старший товарищ и учитель А.П. Довженко. Участвуя во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады 1946 года, дуэт со смешными псевдонимами получил заслуженное первое место.

В этом тандеме Тимошенко был украинским простаком, а Березин – русскоязычным резонером. Они воплотили в жизнь невообразимую идею — маленький русскоязычный «старший брат» и здоровенный казак — «младшенький» украинец. Они сами писали тексты, исполняли роли и режиссировали спектакли. «Везли эстраду на декаду», «Схематический концерт», «От и до» раскрыли гениальный талант и сделали их любимцами миллионов зрителей. Их пьесы выдерживали по 1000 аншлагов и получали продолжение в экранизациях. Люди шли на их выступления, залы были переполнены, приходилось давать по два концерта в день, а выходные – по три.

Каждый юбилейный сотый спектакль артисты собирали всех соратников и устраивали банкет. Заботясь о своих коллегах, Березин иногда отказывался от положенного ему гостиничного люкса в пользу увеличения зарплаты музыкантам. Они достойно выдержали испытание славой и остались при этом добрыми, порядочными и чуткими людьми.
Иногда труд сатириков неблагодарен и опасен. В тяжелые для всей страны времена их называли инакомыслящими, диссидентами, клеветниками. Без обмана, фальши и лукавства, они навсегда оставались преданны своему гражданскому долгу — совести.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы