Крупнейшее собрание доисторических золотых изделий, когда-либо обнаруженное на территории Германии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2016 23:48:03    Заголовок сообщения: Крупнейшее собрание доисторических золотых изделий, когда-либо обнаруженное на территории Германии Ответить с цитатой

Во время стройки на территории фабрики в Эберсвальде 1913 года рабочие наткнулись на неожиданную находку. Роя котлован, один из землекопов уперся лопатой об что-то твердое. Это был глиняный сосуд. Сквозь поврежденную крышку можно было заметить, что внутри находятся блестящие металлические предметы.

Консультация у ювелиров установила, что находящиеся внутри сосуда артефакты, изготовлены из настоящего золота. Для осмотра находки был приглашен директор отдела доисторических древностей Королевского музея народоведенья, археолог Карл Шухардт. Его поразила комплектация сосуда. Так, мелкие емкости были помещены в более крупные, а пустоты между предметами были заполнены песком.

Инвентарная опись содержимого сосуда состояла из 81 позиции, общий вес найденного золота составлял более 2,5 кг. По закону владельцем находки являлся Арон Хирш – предприниматель и руководитель фабрики, на территории которой произошло открытие. Он выявил благородное желание передать ценности в музей для общественного пользования. Но узнавший о находке король Вильгельм ІІ, будучи большим любителем археологии, пожелал получить сокровище в «свободное распоряжение». У Хирша не было другого выбора, и артефакты достались правителю. Император же не стал «чахнуть над златом» в одиночку. В 1914 году он дал разрешение на выставку сокровища в Музее народоведенья. Данная находка подняла шум в научных кругах, став причиной крупного археологического скандала.


Копия эберсвальдского клада на выставке в одном из немецких музеев.

Получивший доступ изучению сокровища, Карл Шухардт готовил к изданию иллюстрированную книгу. На разрешение публикации его кандидатура была лично одобрена Вильгельмом ІІ. Но был еще один человек, которого влекла и интересовала находка. Густав Коссина – профессор немецкой археологии Берлинского университета имел научные взгляды явной националистической направленности. Он был убежден, что обнаружение клада – это своего рода знамение свыше, посланное для того, чтобы продемонстрировать превосходство германской культуры над всеми остальными.

Добравшись до артефактов, профессор с помощью фотографа сделал снимки всех предметов, и опубликовал их в своей работе «Золотой клад обнаруженный близ Медно-латунной фабрики в Эберсвальде, и золотые культовые сосуды германцев». Не обошлось здесь и без упоминания о конкуренте-Шухардте. Коссина считает его не достойным заниматься этой великой находкой. В ответ на смелое заявление Шухардт публикует рецензию на работу оппонента. В ней он называет Коссину поверхностным халтурщиком.

В результате данного спора все археологическое сообщество разделилось на два лагеря. Этот период для многих ученых является неутешительным эпизодом в истории науки. Вопрос перешел из профессиональной в площадь выяснения личных отношений.
Но правда заключается в том, что обе работы имеют свои недостатки. Так, сделанные в спешке снимки Коссины, практически не несут никакой информативности. А книга Шухардта содержит в себе множество неточностей в интерпретационной части.

Дальнейшая судьба находки сложилась весьма интересно. В 1945 году сокровище было спрятано из музея в берлинскую зенитную башню, а оттуда конфисковано советскими офицерами. Многие годы клад считался пропавшим без вести, поэтому работа Шухардта была единственным достоверным источником, на который могла ссылаться наука. С началом 90-х появилась новость о том, что Эберсвальдский клад находится в хранилище Московского Государственного музея искусств им. Пушкина. И сейчас, впервые за многие годы, это сокровище демонстрируется широкой публике, порождая надежду, что оно и в правду будет доступным для дальнейшего научного исследования.


Первая демонстрация золотого клада из Эберсвальде в конторе Медно-латунной фабрики.


Общий вид клада в первой публикации К. Шухардта (1914).

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы