82272 находки и 1008 сокровищ: британская любительская археология подвела итоги года

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Mon Dec 05, 2016 21:48:32    Заголовок сообщения: 82272 находки и 1008 сокровищ: британская любительская археология подвела итоги года Ответить с цитатой

Как подсчитано британскими специалистами, граждане этой страны обнаружили за прошлый год 82272 находки и среди них 1008 получили статус сокровищ. Любой археолог-любитель может зарегистрировать свою находку в специальной базе данных PAS. Подобный проект был создан в 1997 году. Его цель – это среди массы находок обнаружить действительно ценные, ну и, конечно, «провести мостик» между профессионалами археологами и любителями поиска.

Все, кто регистрировался, получал личную карточку и статус, а каждый зарегистрированный предмет изучался экспертами. Все ценные находки получают статус сокровища и переходят во владении Короны, потом нашедшему выплачивается компенсация.



Среди находок за прошлый год только 1008 получили статус сокровищ. Большой удачей считается найденный торк (славянский эквивалент – гривна) из золота, относящийся к 1300-1100 годам до нашей эры. Торк – это украшение, которое носили на шее. Но то, что нашли в Кембридшире, весит 773 грамма и скорее всего, использовалось для ритуалов жертвоприношений животных.



Еще одной ценной находкой является флакон-подвеска, найденный в Суссексе. Он датируется 600-725 годом до нашей эры. Флакон выполнен в технике перегородчатой эмали, очень популярной в то время: изысканный металлический узор дополняют красная эмаль и стеклянная инкрустация.



Также ученых привлек клад, состоящий из 463 фрагментов обрезанных серебряных монет. С ними связано важное событие – перечеканка монет 1696 года. Дело в том, что с этого года в Англии стала налаживаться машинная чеканка монет, а все деньги, изготовленные вручную, были отозваны. В этом историческом событие принимал участие Исаак Ньютон.

Количество находок растет с каждым днем, и в Англии уже не хватает специалистов для оценки и изучения выявленных артефактов. На сегодняшний день активно к исследовательской деятельности привлекают волонтеров, а также создаются программы, которые позволяют поисковикам-любителям афишировать находки и получать за них достойное вознаграждение.

Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hahol_old


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 170


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2016 16:36:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и отличие Украины от Эвропы. У них - археолог-любитель, у нас - чорный археолог.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2016 18:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hahol_old писал(а):
Вот и отличие Украины от Эвропы. У них - археолог-любитель, у нас - чорный археолог.


У них не лізуть на пам'ятники археології у нас лізуть і зносять, у них не лізуть на посадженні поля і на чужі землі без дозволу у нас лізуть і все паскудять., у них діляться з власником землі а в нас один одного трахає і так далі.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hahol_old


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 170


СообщениеДобавлено: Tue Dec 06, 2016 19:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirlev писал(а):
У них не лізуть на пам'ятники археології

Помиляєтеся, лізуть і у них. І там, і тут - це злодії й іншого не може й бути. Проте в Україні людину із МД і в лісі назвуть "чорним археологом". Чого варті лише повідомлення у наших ЗМІ на кшталт у "чорного археологf правоохоронці вилучили 5 набоїв до гвинтівки, 10 - по пістлета..." Вони їх (набої і таке інше) на пам’ятках археології чи культурної спадщини копають?
Свою думку не нав’язую, така, здається реальність...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы