Клад из Милденхолла: 34 предмета римского художественного серебра

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Dec 07, 2016 20:13:56    Заголовок сообщения: Клад из Милденхолла: 34 предмета римского художественного серебра Ответить с цитатой

Зима 1943 года, во время сельскохозяйственных работ в Милденхолле наемник Гордон Батчер обнаружил неожиданную находку – огромное металлическое блюдо. Батчер тут же сообщил об этом хозяину поля Сиднею Форду. Уже под вечер мужчинам удалось достать из-под земли 34 предмета. Казалось, они являются составными частями огромного столового сервиза: чаши, кубки, блюдца, ложки. Почерневшие от времени предметы, Форд счел оловянными или свинцовыми. Он очистил их и исправил деформацию. В течении двух лет «латунный» сервиз оседал на полке камина в деревенском доме Сиднея Форда. На этом история могла закончиться, если бы один из гостей не признал в столовых приборах римское серебро.

В 1946 году комиссия, которая занималась исследованием находки, дала заключение о том, что это действительно старинное сокровище, поэтому, согласно английским законам, принадлежит государству. Клад, общая стоимость которого была равна 50 тысяч фунтов, передали в Британский музей. Форд и Батчер могли получить за находку 2000 фунтов, если бы сообщили об этом сразу. Но, увы, этого не произошло.

Оказалось, Милденхоллский клад является самым крупным собранием римского художественного серебра среди всех находок на территории королевства. Приблизительное время создания сервиза - IV век нашей эры. Период для Британии весьма тревожный, ведь остров часто становился объектом нападений с моря. Масло в огонь подливал еще религиозный конфликт, заключающийся в желании императора Юлиана Отступника вновь обратиться к язычеству. Сложившаяся нелегкая ситуация, вероятнее всего, побудила состоятельных жителей города закапывать свои сокровища в землю.



Самым выдающимся предметом древней коллекции столовых приборов из Милденхолла является огромная серебряная тарелка, вес которой составляет более 8 кг, а диаметр превышает 60 см. Литое блюдо со множеством прочеканенных фигур и гравировок является настоящим произведение искусства.

Центром композиции выступает бородатое лицо Морского божества – Океана, из вздыбившихся волос которого выскакивают 4 дельфина. Вокруг него расположены мистические существа, на которых лежат дочери морского царя – нереиды. Присутствуют тут и бог виноделия Дионис, и бог гор, лесов – Пан, и здоровяк Геркулес, и сатыри с меданами. Главным замыслом композиции является поклонение Дионису на земле, и на море. Вероятно, что блюдо было использовано в дионисийских мистериях.

Кто же являлся хозяином этой удивительной находки? Высокий уровень исполнения говорит о том, что сервиз принадлежал далеко не последнему человеку в государстве. Вполне возможно, что он занимал какую-то административную должность.

На некоторых предметах клада присутствуют имена и пожелания. Одна из таких надписей гласит, что чаша принадлежит Эутериусу. Именно так звали армянского чиновника, подданного Юлиана Отступника. Известно, что он выполнял ответственные поручения императора на севере Британии. Вполне возможно, что клад принадлежал ему.
Другая версия допускает, что хозяином сокровища являлся римский военачальник Лупицинус. В 360 году он был направлен Юлианом в Британию для отражения нападений варваров. Там он попал в опалу, был отозван в Рим и арестован. Именно потому, что Лупицинус не смог вернуться обратно в Британию, клад остался лежать в земле.

На данный момент найденное римское серебро можно увидеть в Британском музее, а его точные копии – в городском музее Ипсуича.











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pivovarleha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 08:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы