Последняя тайна Сент-Экзюпери: как разгадали загадку гибели писателя

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Wed Dec 07, 2016 21:00:49    Заголовок сообщения: Последняя тайна Сент-Экзюпери: как разгадали загадку гибели писателя Ответить с цитатой

Антуана де Сент-Экзюпери не стало при загадочных обстоятельствах. Автор «Маленького принца» не вернулся из последнего задания 31 июля 1944 года. Долгое время существовали только догадки о том, что произошло в тот трагический день.

Антуан де Сент-Экзюпери был профессиональным летчиком-разведчиком. Он неоднократно подвергал свою жизнь риску, выполняя аэросъемку позиций противника. В тот июльский день самолет писателя исчез с радаров в районе небольшого приморского городка Сен-Рафаэль. Но вещественных доказательств его гибели не было, поэтому Экзюпери получил статус без вести пропавшего.

Существовало множество предположений о причинах катастрофы: от механической неисправности до самоубийства писателя. Самой популярной была версия о том, что самолет француза попал под обстрел немецкого истребителя, и он упал где-то в Альпах. Но находка французского рыбака Жан-Клода Бьянко 1998 года потрясла весь мир. Вытаскивая улов из сети, он обнаружил браслет с именем и личными данными писателя. Это послужило поводом для проведения поисковых работ в месте находки – Средиземном море.



В 2000 году был установлен факт нахождения обломков самолета на глубине 70 метров, но поднять их удалось только спустя три года. Кабина пилота с серийным номером 2734-L свидетельствовала о том, что это был тот самый самолет, на котором летал автор.

Удивительно, но ученые не обнаружили пулевых отверстий и следов обстрела на фрагментах летального аппарата. А отсутствие архивных данных о боях и стычках в тот день дали основания предполагать, что причиной падения стала поломка. Самолет писателя стремительно и на большой скорости вошел в воду, а мощный взрыв, который произошел в момент столкновения, не давала пилоту ни единого шанса на спасение.

Но эта версия не совсем точная. В 2008 году мир узнал правду о гибели великого французского писателя из уст самого виновника трагедии. 88-летний немец Хорст Рипперт, в прошлом военный пилот, заявил, что именно он сбил самолет Экзюпери. Заметив французский самолет в районе Тулона, немец выполнил маневр и сбил машину противника. По словам Рипперта, он очень сожалеет о содеянном, ведь сам является поклонником творчества писателя.

Так как воздушный бой проходил без свидетелей, самолет не засчитали немцу как сбитый, а запись о нем не была произведена. А то, что не нашли фрагментов со следами пуль объясняется большим радиусом разброса останков самолета.

Эта новость поразила всех почитателей творчества Сент-Экзюпери, которые не хотели верить в его гибель. Они предпочитали думать, что их любимый автор, подобно Маленькому принцу, живет на одной из миллионов звезд ночного неба.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vlad fantom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 185


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 19:17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NikolayMir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 22:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощай..., - сказал он.
- Прощай, сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

В моём сердце Антуан жив.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LIC


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2016
Сообщения: 382


СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 20:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически интересная история
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы