Что такое шурфление и как шурфить?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 22:46:21    Заголовок сообщения: Что такое шурфление и как шурфить? Ответить с цитатой

Откапывая очередную цель, каждый поисковик мечтает достать из-под земли по-настоящему ценную находку. Но реальность такова, что чаще всего это оказывается самый обычный кусок металлолома. Владельцам детекторов, чьи цифровые данные не позволяют распознать монеты и другие ценные предметы все чаще используют такой способ поиска как шурфление.

Само название техники происходит от слова «шурф», т.е траншея, а суть метода заключается в ее прокладке. Допустим, у вас имеется прибор, глубина обнаружения которого не более 30 см. В процессе поиска вы слышите еле уловимый сигнал и в силу своей интуиции или простого энтузиазма решаете копать. Вашей находкой становится настоящая серебряная монета. Так как подобные цели, как правило, не залегают в одиночку, велика вероятность того, что вы находитесь на месте небольшого клада. Дальнейшие поиски, скорее всего, не дадут ожидаемого результата, ведь и первый сигнал был едва слышим. Это «классика жанра», требующая применения шурфления.



Итак, сначала на месте обнаружения монеты необходимо прорыть траншею. Пусть ее длина будет около 5 метров, а ширина с глубиной сантиметров 30-40. Следующий шаг – сканирование вырытой земли. Чаще всего оно не дает ошеломительных результатов, но не отчаивайтесь и переходите к шагу номер три. На этом этапе поиска нас интересует дно вырытого шурфа. Ваша задача – тщательно пройтись металлодетектором в самом углублении. Арифметика проста, к 40-сантиметровой траншее добавляем 30-сантаметровую глубину обнаружения прибора. В итоге имеем 70 см, что значительно увеличивает шансы на нахождение клада.

Шурфление – метод очень эффективный, но трудоемкий. Поэтому неплохо, если вы будете производить эту процедуру с напарником. Расстояние между траншеями должно быть равно их ширине, т.е. шуфры с шириной в 40 см. необходимо копать через каждые 40 см. Но самым главным условием является перспективность участка. Если вы уверены, что место действительно стоящее – шурфите и вам обязательно повезет. Но нельзя забывать о том, чтобы не оставлять после себя разрытые траншеи. Нужно их закопать...

Источник: nyusha83.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы