Реставраторы спасли редкую карту XVII века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2016 22:28:57    Заголовок сообщения: Реставраторы спасли редкую карту XVII века Ответить с цитатой



Курьезный случай произошел в одном из шотландских графств Абердиншир. В одном из домов редчайшим полотном XVII века была заткнута щель в трубе камина. Во время ремонтных работ кто-то заподозрил, что картина может иметь историческую ценность и дело приняло новый ход.

Груда скомканной, рваной, пыльной бумаги оказалась картой мира, выполненной амстердамским мастером Герардом Валком (1652-1726). Это поистине уникальная находка, ведь всего в мире известны только две подобные работы.

За дело принялись специалисты-реставраторы из Национальной библиотеки Шотландии. Работа весьма кропотливая, так как хрупкая бумага буквально рассыпалась от любого прикосновения.
Карта выполнена на восьми секциях из японской бумаги, которые крепились к льняному полотну. Холст перенес испытания перепадами температур в доме более стойко, а вот бумага все время деформировалась, сжималась и покрывалась трещинами. Для того, чтобы рассоединить оба шара друг от друга специалисты использовали увлажняющую камеру. После чего, с бумаги аккуратно удалили грязь и влагу.

Работа по реставрации карты длилась полгода. К сожалению, некоторые ее фрагменты были безвозвратно утрачены, и полотно, изначальные размеры которого были 2х1,5 метра, полностью реанимировать не удалось.

http://www.youtube.com/watch?v=g6Bn3xBGfWY
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы