Давайте поговорим о самых необычных банкнотах в мире

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 16:25:52    Заголовок сообщения: Давайте поговорим о самых необычных банкнотах в мире Ответить с цитатой

Каждый человек мог видеть монеты или купюры, номинал которых очень необычный. Все эти банкноты разного года выпуска были в обращении в различных государствах. Необычность купюр обычно выражается в изображении или номинале.



Например, очень оригинально выглядит югославская купюра цифровым эквивалентом в 500000000000000000000, которая была отпечатана в 1988 году. Что примечательно, гиперинфляция в уже несуществующей стране продолжалась вплоть до 1994 году.



На иллюстрации выше банкнота внутреннего обращения, которая использовалась в концентрационных лагерях на территории Чехословакии. Эти купюры не имели ценности и были выпущены только для внутреннего использования.



В 2009 году в Зимбабве использовались бумажные деньги номиналом в сотню триллионов. В этой стране царит анархия экономического направления, поэтому можно встретить людей, которые сдают бумажные купюры как вторсырье. Очень часто вес денег превышал вес покупки, которую за них можно было приобрести.



Купюра номиналом сто миллионов миллиардов была в обращении на территории Венгрии в 1946 году. Из-за гиперинфляции за товары можно было рассчитываться денежными знаками с 20-ми нулями. Такая огромная цифра не помещались на купюре, поэтому номинал прописывали словами. Затем пенго были выведены с обихода. Вместо таких денег введены форинты, которые и сейчас активно используются венграми.



В Германии также есть интересные варианты денежных купюр. Купюра Notgeld в Германии считается необычной из-за того, что на ней не было никакой защиты. Она достаточно простая, что позволяло печатать деньги очень быстро в большом объеме.



В Израиле в 1968 году на купюре в 5 единиц решили разместить фото Эйнштейна в качестве основного изображения. Такое изображение было предложено премьер-министром Израиля Беном-Гурионом.



Для многих нумизматов гордостью коллекции считается денежная банкнота 1380 года выпуска, которая является самой старой из всех сохранившихся образцов. Стоит отметить, что бумажные денежные знаки на территории Китая начали использоваться с 800 года нашей эры.

А какие необычные купюры известны вам?

По материалам сайта: xage.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tsenturion


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2017
Сообщения: 111


СообщениеДобавлено: Mon Apr 03, 2017 11:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожаные деньги Аляски http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?type=content&id=110&AspxAutoDetectCookieSupport=1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы