Монетные клады и печати XIV-XIX веков будут представлены в одном из польских музеев

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2016 18:28:22    Заголовок сообщения: Монетные клады и печати XIV-XIX веков будут представлены в одном из польских музеев Ответить с цитатой

Национальный музей в Шецине открыл уникальную экспозицию ранних средневековых монет, печатей и почтовых марок. Экспозиция разделена на три части.


Князь Богуслав X, gulden, без даты, (1498 / 1499), монетный двор Щецин

Первая полностью посвящена поморским печатям XIV-XIX веков. Данные экспонаты дают возможность получить представление о различных аспектах экономической, социальной, политической и религиозной жизни региона.

Вторая часть выставки презентует заменители денег, действующие в Западной Померании во время Первой мировой войны. В этот период возникли трудности в связи с отсутствием разменных монет, что привело к вопросу о создании денежных заменителях в виде ваучеров, так называемых нотгельдов. Они выпускались местными органами власти и предпринимателями.


Принц Филипп II, талер по случаю умиротворения беспорядков в Шецине после повышении цен на пиво, 1617 г., монетный двор Щецин

В последнем зале представлены монеты в качестве источника информации. Самая молодая монета экспозиции создана предположительно в 1498-1499 году. Кураторы проекта утверждают, что за выпуском монет стоят важные и иногда неожиданные события в истории городов. Так, талер 1617 года выпуска был попыткой успокоить волнения в Щецине после повышения цен на пиво. Здесь также представлены огромные клады, общим количеством 5500 монет, которые были случайно обнаружены во время земляных работ.

Источник: zdziennikaodkrywcy.pl
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы