Грета Гарбо: шведский сфинкс

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2016 14:20:00    Заголовок сообщения: Грета Гарбо: шведский сфинкс Ответить с цитатой

Самая загадочная актриса Голливуда, она внесла вклад в завоевание блондинками мира и научила женщин носить брюки. Она же стоит у истоков моды на субтильность и андрогинность. Великолепная Грета Гарбо – «снежная королева» и «шведский сфинкс».

Грета Гарбо выросла в бедной семье стокгольмского уборщика туалетов. Отец мечтал, что у его детей будет лучшее будущее, поэтому все силы тратил на их образование. Однако он умер, когда Грете было всего 14.

После смерти отца девочке пришлось бросить школу и найти работу. Сначала она была уборщицей в парикмахерской, потом устроилась продавщицей в престижный универмаг. Там-то и случилось чудо.

Магазин, желая сэкономить средства на моделях, решил привлечь к съемкам рекламных плакатов собственных продавщиц. Кампания прошла удачно, особенно для Греты – ее заметили и предложили работу в рекламе.



Залогом успеха Греты Гарбо стало ее необыкновенное лицо, идеально подходившее для киносъемки. На первых порах у актрисы не было практически никакой профессиональной подготовки, что не помешало ей за несколько лет пройти путь от съемок в рекламе до серьезных ролей в кино. Грета неизменно притягивала взгляд зрителя, и как бы ее ни снимали, картинка всегда выходила идеальной.

Но эта совершенная фотогеничность стала только «трамплином» для Гарбо. На пути к серьезной работе была и учеба в школе при Королевском драматическом театре, и, что еще важнее, сотрудничество с режиссёром Морицом Стиллером, который увидел в неопытной актрисе большой потенциал.

Он придумал для Греты псевдоним «Гарбо» (настоящая фамилия была слишком мещанской – Густафссон), заставил ее похудеть, научиться одеваться, поработать с речью и выучить манеры, необходимые, чтобы достойно держаться в приличном обществе.

Все было не зря: Гарбо прогремела в фильме Стиллера «Сага о Йесте Берлинге», который обрел популярность не только в Швеции, но и во всей Европе. После этого актрисе предложили роль у знаменитого австрийского режиссера Георга Пабста, а когда Стиллер уехал в Голливуд, она отправилась с ним.

В Голливуде Грета Гарбо быстро стала одной из самых популярных и значительных звезд немого кинематографа. Первой же работой в фильме «Поток» (где она сыграла главную роль крестьянки вместо внезапно заболевшей актрисы) Гарбо завоевала любовь зрителей.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы