Новая шокирующая находка: фрагмент хвоста первого динозавра, заключенный в «янтарную» ловушку

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 09:50:11    Заголовок сообщения: Новая шокирующая находка: фрагмент хвоста первого динозавра, заключенный в «янтарную» ловушку Ответить с цитатой

Группой ученых под руководством Лиды Ксин из китайского университета наук о Земле и поддержкой Национального географического общества был обнаружен фрагмент хвоста динозавра, жившего более 99 миллионов лет назад. Часть хвоста, в том числе костной, мягкой тканей, и даже перьев позволят получить более подробную информацию об эволюции этих загадочных животных.


Сегмент от пернатого хвоста динозавра, который жил 99 млн. лет назад, в янтаре; муравей и растительного мусора, также были пойманы в ловушку в смол

В бруске найденного янтаря расположен 1,4-дюймовый отросток, покрытый тонкими каштановыми перьями. Компьютерная томография и анализ образца с помощью микроскопа показал наличие восьми хвостовых позвонков, которые изначально, возможно, были составными частями более чем 25-позвонкового хвоста.

Структура хвоста позволила исследователям предположить, что его обладатель принадлежит к juvenile coelurosaur, группе динозавров теропод, объединяющая в себя от тираннозавров до современных птиц.


Микро-КТ-сканирование выявляет тонкие перья, которые покрывают хвост динозавра

Сочлененные позвонки хвоста говорят в пользу того, что это перья именно динозавра, а не доисторической птицы. Строение перьев хвоста современных птиц и их ближайших прародителей мелового периода дает возможность производить движение как единый целостный механизм. Перья же динозавра из образца имеют открытую, гибкую структуру и больше походят на современные декоративные перья, чем на маховые.

Таким образом, ученые делают вывод, что если хвост по всей длине был покрыт таким типом перьев, то данный динозавр, скорее всего, был не способен летать. Такие перья, возможно, выполняли сигнальную функцию или играли определенную роль в терморегуляции.


Янтарный образец, из шахты в Мьянме, уже частично сформированные в овал

Слабое развитие перьев мелового хвоста наводит на мысль, что его владелец находился ниже на эволюционной лестнице, чем динозавры тероподы. Может быть, это примитивные манирапторы - подгруппа целурозавров, которая включает овираптозавров и теризинозавров.

Официальное название данного образца DIP-V-15103. Он имеет прозвище «Ева» в честь палеоботаника Евы Коппелхус, жены ученого Филипа Карри, работающего в шахтах северной части Мьянмы. Янтарь из этого региона содержит самое большее в мире количество останков животных и растений мелового периода.


Скан нижней части хвоста

«Ева» – один из десятка образцов янтаря с интересными доисторическими включениями, которые были собраны в 2015 году на крупном янтарном рынке в Мьичине, столице Качин. В еще двух других кусках были обнаружены крылья птиц эпохи динозавров.

Большинство добытого янтаря из этих шахт используют в ювелирных изделиях, и образец «Ева» уже был частью композиции на момент обнаружения его исследователями. К счастью, обработка не повредила артефакт. А поперечное сечение позволило получить химические анализы открытой поверхности. Это исследование показало наличие трехвалентного железа, продукта разложения гемоглобина в крови, что когда-то присутствовал в мягкой ткани динозавра.


Структура пера динозавра является открытым, гибким и похожим на современный декоративные перья

Ученые наедятся, что данные находки послужат причиной доступа научным сотрудникам к залежам янтаря. Ведь они верят, что это поможет им сделать массу захватывающих открытий. И кто знает, может им удастся когда-нибудь обнаружить целого динозавра.

Источник: news.nationalgeographic.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pivovarleha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 12:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы