Узнайте, от чего зависит цена монет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 19:44:29    Заголовок сообщения: Узнайте, от чего зависит цена монет Ответить с цитатой



Людям, далеким от нумизматики, тяжело понять, как неприметная с виду старинная монета может стоить целое состояние. Каким образом формируется стоимость каждого конкретного экземпляра? От каких ключевых факторов она зависит? Давайте разбираться.

1. Чем меньшим тиражом была выпущена монета, тем реже ее можно встретить на нумизматическом рынке или на руках у населения. Такая монета обладает большей конкурентоспособностью: возрастает количество людей, желающих ее приобрести, следовательно, и цена ее увеличивается.

2. Стоимость монеты напрямую зависит от ее состояния. Влияние времени по разному отражается на степени сохранности экземпляров, и стандарты ее оценки постоянно усложняются и уточняются.

3. Популярность монеты – следующий ценообразующий фактор. Его не всегда можно объяснить с помощью логики или экономики, но он определенно оказывает огромное влияние на формирование стоимости каждого конкретного экземпляра.

4. Если есть две монеты, которые являются равными по своей редкости, состоянию и материалу, то большую цену дадут за ту, номинал которой выше. Вероятнее всего, такая монета была специально кем-то «припрятана», т.е. на долгое время выведена из оборота.

5. Чем дороже металл, из которого сделана монета, тем выше будет ее цена. Здесь все просто: монета из золота будет стоить дороже, чем очень редкие экземпляры из никеля и серебра.

6. Стоимость одной и той же монеты может существенно отличаться в различных регионах мира, или даже в пределах одной страны. Причина такого положения вещей заключается в неодинаковом уровне развития стран (а порой и разных регионов одного государства) и различных уровнях доходов у людей, живущих в них.

7. Рецессия, высокий уровень безработицы, инфляция и дефляция могут значительно и на длительное время снизить стоимость монет.

8. Напротив, сильный экономический рост, низкая безработица и достаточно высокая инфляция, способны вызвать повышение цен на монетные диски.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
igor117011


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 23:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья правильная,но с пунктом №5 не согласен.Кто ориентируется в ценах на монеты Российской империи,меня поймет. Для сравнения: 1 Рубль 1912г.выпуска (Славный год) и 15 Рублей 1897г.выпуска (империал). И таких примеров можно привести много,где серебряная монета дороже золотой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы