В Москве нашли клад из свинцовых пломб

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 17:37:58    Заголовок сообщения: В Москве нашли клад из свинцовых пломб Ответить с цитатой

Во время научных исследований на территории Софийской набережной ученые наткнулись на интересный тайник. Находка из 196 пломб, вылитых из свинца весом около двух килограммов.

Одна из сторон найденных пломб украшена изображением герба Российской империи, а вторая содержит различные знаки. Из-за того, что данные артефакты уже были в употреблении, использовать их повторно не представлялось возможным. Поэтому ученые предполагают, что это был своеобразный тайник. А датирование 1807-1811 гг. наталкивает на мысль о том, что пломбы прятались для дальнейшей переплавки и изготовления пуль.



Исследовательские работы на территории Софийской набережной стартовали летом 2015 года. Спустя год здесь был найден нелегальный рынок XIV века. Это было выгодное место для торговли, ведь давало возможность продавцам не платить налоги государству. А все потому, что набережная, которая в те времена являлась частью Замоскворечья, считалась городской окраиной.

Название набережная получила в честь храма Софии Премудрости Божьей. Вероятнее всего, он был возведен новгородцами и освящен именем святой Софии, как их главная церковь. Первое здание храма было выполнено из дерева, и только в середине XVII века он прибрел свое каменное обличие.



Авторами проекта каменной набережной являются Н.И. Яшин и А.И. Дельвиг. Строительные работы проводились в 30-40 гг. XIX века. Спустя 100 лет власти планировали снести старые здания, а на освобожденном месте построить новые или создать парк. К счастью, все ограничилось устранением лишь небольшого участка рядом с новым Москворецким мостом.

Источник: nkj.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы