Культовые места на Хортице: загадка запорожских святилищ

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2016 17:44:04    Заголовок сообщения: Культовые места на Хортице: загадка запорожских святилищ Ответить с цитатой

Остров Хортица всегда привлекал внимание историков, писателей и простых обывателей. Это древнейшее место считалось священным, наделенным чарами магии и тайны. Впервые об острове упоминается еще в середине X века. Богата Хортица своими святилищами, которых у нее на сегодняшний день насчитывается около десяти. Такие особенные объекты служили местом для совершения обрядов, поклонению различным божествам, а также здесь удобно было наблюдать за явлениями природы.



Все археологические исследования и находки на этой территории подтверждают факт, что эта земля использовалась для духовного развития и имела сакральное предназначение. Остров как бы соединил в себе разные эпохи и культуры.



Одним из мистических мест является святилище-обсерватория. Раньше здесь велись наблюдения за природными явлениями, пытались дать первые научные объяснения увиденному. По словам специалистов, этому месту около 4 тысяч лет и за все время своего существования оно перестраивалось много раз. Обсерватория представляла собой комплекс из нескольких кольцевых складок, стел и площадок.



Следует отметить, что на Хортице встречаются сакральные места в форме яйца. Одно из них представляет собой захоронение, а другое святилище.



Культовый объект, достойный внимания находится недалеко от Черной скалы в сосновом лесу. Относится он к V-IV векам до нашей эры. Эта конструкция представляет собой кольцо диаметром 5 метров, состоящего из камней, плотно расположенных друг к другу. К сожалению, грабители побывали на этом месте раньше археологов, поэтому увидеть объект в первозданном виде не удалось.



Еще один комплекс времен медного века располагается недалеко от курганной группы и представляет собой 12 кромлехов каменных конструкций и 6 закладок разных размеров. Также неподалеку располагаются остатки святилища, что дает повод предполагать их принадлежность к единому огромному сакральному объекту. Это святилище принято считать один из самых ценных, так как сохранились почти все элементы конструкции. После реконструкции этот объект стал доступным для обозрения всем желающим.





Источник: reporter-ua.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы