В Париже нашли рисунок Леонардо да Винчи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 15:36:46    Заголовок сообщения: В Париже нашли рисунок Леонардо да Винчи Ответить с цитатой



Впервые за последние 15 лет было заявлено о нахождении работы, автором которой является Леонардо да Винчи. Это ранее неизвестное графическое изображение святого Себастьяна, привязанного к дереву.

Изображение привез в аукционный дом Tajan врач-пенсионер весной 2016 года. Мужчина предоставил специалистам для оценки 14 рисунков, которые составляли семейную коллекцию его отца. Внимание сотрудника Tajan Таде Прате привлек рисунок святого Себастьяна (19х12.7 см). С помощью экспертов по старым мастерам удалось установить, что это изображение XVI века, выполненное левшой (как и да Винчи), на обороте содержащее два схематических наброска тени от свечи и надписи. Специалисты пришли к выводу о том, что перед ними работа Леонардо да Винчи.

К дальнейшему изучению вопроса подключили сотрудницу нью-йорскского Метрополитен Кармен Бамбах. В 2003 году она организовывала выставку графических работ да Винчи, на которой присутствовали два подобных рисунка святого из музеев Гамбурга и Байонны. Удивительная схожесть изображений между собой и наличие надписей на обороте только укрепили убеждения специалистов о том, что авторство принадлежит именно да Винчи.

Бабмбах считает, что данные изображения являются набросками, которые художник делал перед написанием картины. Таким образом, Леонардо изучал фигуру и вносил новые поправки в процессе работы. Данный найденный вариант «Святого Себастьяна» был сделан в 1482-1485 годах, что соответствует миланскому периоду творчества итальянца.

Бабех очень надеется, что картину купит один из французских музеев, и она останется в пределах страны. Ведь это изображение является национальной ценностью. В распоряжении французских властей 30 месяцев. Именно столько может длиться запрет на вывоз экспоната за рубеж. В течении этого времени необходимо собрать объявленную экспертами сумму.

Источник: kladov.net


Последний раз редактировалось: nat4b (Fri Dec 23, 2016 15:47:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 23:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а объявленная экспертами сумма,почему-то не объявляется...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы