Тайна алчного генерала: сокровища Ямаситы продолжают оставаться загадкой

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 27, 2016 15:49:48    Заголовок сообщения: Тайна алчного генерала: сокровища Ямаситы продолжают оставаться загадкой Ответить с цитатой

Японский генерал-лейтенант Томоюки Ямасита получил прозвище Малайский Тигр в 1942 году за коварство и агрессивность. Именно он разработал технику ведения боевых действий в джунглях, что определило успешные действия японских войск в Азии в начальный период Второй мировой войны.

Когда японцы захватили Филиппины, Бирму, Индонезию и острова южных морей, Ямасита стал национальным героем. В 1943 году он получил звание генерала. В 1944 году его назначили командиром 14-й армии на Филиппинах для подготовки обороны против ожидаемого нападения американских войск под командованием генерала Дугласа Макартура. Через десять дней после его прибытия в Манилу (столицу Филиппин) американцы высадились в заливе Лейте. Ямасита защищал от них северную часть острова Лусон, но, помимо обороны, занялся другим, более важным для него делом.

Награбленные японцами сокровища из буддийских монастырей, банков Гонконга, у брунейских и малайских правителей, из музеев и лавок торговцев на сумму, оцениваемую сегодня в 200 миллиардов долларов, надо было спрятать до лучших времен. Генерал отобрал нескольких офицеров-камикадзе и указал каждому из них координаты мест захоронения кладов. Заключенные концлагерей, военнопленные и местные рабочие вырыли для этого глубокие шахты в труднодоступных районах и других засекреченных местах. Все принимавшие участие в захоронении сокровищ были расстреляны после окончания операции.


Золотой Будда, найденный людьми Фердинандо Маркоса

Затем Ямасита собрал выполнивших его приказ офицеров и призвал их пожертвовать своими жизнями во имя императора Хирохито. Вскоре все они были убиты в боях с американцами. Малайский Тигр остался единственным, кто знал местонахождение всех кладов. По преданию, эти неисчислимые богатства были спрятаны в 172 местах.

Уже в конце войны среди жителей Манилы ходили по рукам карты с примерным указанием мест захоронения этих сокровищ. Японские специалисты-историки и сослуживцы генерала дружно считают все это вымыслом и легендой. Но, вопреки их не совсем искреннему пессимизму, находки золотых слитков, монет и драгоценностей снова и снова возбуждают интерес к «наследству» Малайского Тигра. В 1970-х годах поиски кладов Ямаситы велись одновременно в 260 местах. В 1975 году секретную операцию по их поиску провел президент Филиппин Фердинандо Маркос.

Поток многочисленных команд кладоискателей, охотящихся за сокровищами, обшаривающих леса и горы тысяч филиппинских и индонезийских островов, не иссякает. Туристы и авантюристы всех мастей, отлично экипированные группы солидных американских и японских компаний изредка находят статуэтки и другие изделия, бриллианты и украшения из драгоценных камней. Каждую из таких находок немедленно отождествляют с именем Ямаситы и относят найденные сокровища к его легендарным кладам. Будет ли снята пелена тайны с «наследства» недоброй памяти генерала? Если сбудется голубая мечта тысяч кладоискателей, то это будет самая великая находка в истории человечества. Но никакой ясности нет.

Источник: earth-chronicles.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы