«Кто возьмет билетов пачку, тот получит…» или первое упоминание о лотерее

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jan 11, 2017 11:50:07    Заголовок сообщения: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит…» или первое упоминание о лотерее Ответить с цитатой

История возникновения лотереи ведет к древним истокам человеческой цивилизации. По мнению ученых, одним из первых упоминаний о проявлении своеобразной формы лотереи являются древнегреческие мифы, в которых говорится, что воины по очереди тянули из золотого шлема камушки, один из которых давал право на поединок с Зевсом, что подразумевало получить возможность остаться в живых или умереть с честью.


Массачусетс, лотерейный билет 1758 года

Древний Китай такое явление как лотерея также не обошло стороной: в 100 году до нашей эры во времена правления в Китае династии Хань была организована лотерея, напоминающая игру Кено. Средства, вырученные от её проведения, были использованы для обороны страны, и в первую очередь на финансирование строительства Великой Китайской стены.


Лотерейный билет, выпущенной континентальным Конгрессом для финансирования американской революции, 1776 год.

Историческая хроника гласит, что уже в поздней Римской республике были известны различные формы лотереи, связанные с именем Юлия Цезаря. Во времена его правления была организована первая общественная лотерея, для сбора средств в пользу муниципальных нужд Рима: ремонт дорог, мостов и зданий. Кроме того, во время проведения больших праздников устраивались бесплатные лотереи для бедняков. Плебеям раздавали «бумажки счастья», а денежные призы получали несколько счастливчиков.


Гарвардский лотерейный билет, 1811 год

В Англии начало проведения лотерей связано с именем одной из самых ярких личностей Британской монархии королевы Елизаветы I и выпадает на 1569 год. Как раз в этот период времени у королевства были серьёзные экономические трудности, при этом Англия фактически находилась в состоянии военной и экономической блокады.


Английский государственный лотерейный билет, выданный брокером Свифт & ко, 1814 год

Политики, окружающие королеву, связывали выход государства из сложившегося положения с удачным замужеством Елизаветы I с каким-либо сильным иностранным монархом того времени, но Елизавета, обладавшая очень сильным характером, отказалась наотрез от такого политического маневра и заявила, что замуж выходить пока не собирается, а как исправить финансовое положение страны — знает. И кто бы мог подумать, что молодая королева предложит провести лотерею.


Билет на лотерею, чтобы собрать деньги для королевского колледжа, Нью-Джерси, 1814 год

Следует отметить, что предложение Елизаветы оказалось весьма удачным ходом. Лотерея была запущена с большим размахом и проведена 11 января 1569 года. Было предложено к продаже порядка 40 тысяч лотерейных билетов, а победителей ожидало вознаграждение в виде гобелена, золота и денег. Собранные средства были израсходованы на восстановление и реконструкцию портов, а также на другие общественные нужды.


Нью-Гемпшир, лотерейный билет, 1964 год

С тех пор традиция устраивать государственные лотереи в Англии существовала до 1825 года, пока не была прервана правительством под давлением противников лотереи в лице оппозиции в английском парламенте. Но надо отдать должное тому факту, что за два с лишним века на «лотерейные» деньги были построены знаменитый Британский музей, Лондонский акведук, несколько мостов и многие другие важные объекты архитектуры.

Источник: bankruptcy.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы