Случайности не случайны: эпизоды, изменившие ход истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2016 12:30:32    Заголовок сообщения: Случайности не случайны: эпизоды, изменившие ход истории Ответить с цитатой

Знаете ли вы, что некоторые совершенно безобидные случаи иногда полностью меняли ход истории. Вот некоторые из них.



Рабочий Джеймс Маршалл нашел на территории почти никому не известной на то время Калифорнии несколько блестящих камешков. После их очистки оказалось, что это ничто иное как золото. Так на этом месте вспыхнула золотая лихорадка, которая привлекла на эту землю около трехсот тысяч желающих обогатиться.



«Бостонское чаепитие» называлась следующая случайность. Введенная пошлина на чай британским парламентом для американских колоний привела к объявлению бойкота для английского чая. В ответ на такую дерзость Британия ввела войска. Началась Война за независимость.



Роковая случайность привела Игнатия де Лойола к образованию ордена иезуитов. Реабилитируясь после травмы ноги, полученную испанцем в одном из боев, он решил провести это время, читая книги. В библиотеке находилась только религиозная литература. После прочтения «Жития святых» и «Жизни Иисуса Христа» к испанцу пришло озарение. Он решил обратить свой взор в сторону религии и основал знаменитый орден иезуитов.



В 1798 году император Павел I решил помочь Мальте в противостоянии против Франции. Туда были направлены отряды под командованием Александра Суворова и Александра Римского-Корсакова. Подполковник австрийского штаба предложил российским полководцам иной маршрут, проходящий через Альпы. Поскольку карта была неточной, то Суворов заблудился, а Римский-Корсаков был разбит. Из-за этого фиаско Франция продолжила противостояние, затянувшееся на 15 лет. Несмотря на неудачу, Суворов вошел в историю, как единственный полководец, не проигравший ни одной битвы.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы