В Запорожье были показаны старинные якоря с оригинальными клеймами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 17:22:59    Заголовок сообщения: В Запорожье были показаны старинные якоря с оригинальными клеймами Ответить с цитатой

Вчера сотрудниками Национального заповедника «Хортица» были презентованы запорожским журналистам два якоря XIX столетия. Эти находки станут частью будущей экспозиции Музея судоходства. Однако на данный момент они находятся на хранении в ангаре на юге заповедника, вместе с поднятыми с речного дна кораблями (бригантиной и казацкой чайкой).

Согласно заявлению сотрудника заповедника, Вячеслава Зайцева, первый якорь был обнаружен украинскими боевыми пловцами в Черном море. Они увидели его во время одного из погружений на глубине 15 метров после очередного шторма. Пловцы связались с Вячеславом Зайцевым и сообщили, что собираются сделать из своей находки памятник. Но историк отговорил их, пояснив, что это якорь — ценный исторический объект.



Запорожскими историками изначально был сделан вывод о турецком происхождении артефакта. Однако после обнаружения клейма венгерского производителя — VASSBUDAPEST (железо Будапешта), гидроархеологи решили, что якорь принадлежит каботажному судну (ходящему по рекам, вдоль берегов, без выхода в открытое море). Они предполагают, что находка имеет отношение к дунайской торговле и «пришла» в Черное море с грузом зерна.

Вместе с тем, эксперты считают, что венгерское клеймо не означает, что якорь непременно принадлежит венграм. Дело в том, что эта атрибутика корабля в XVIII-XIX веках была достаточно дорогой. Такие якоря могли изготавливать и продавать и в Болгарию, и в Турцию, и в Российскую империю.

Прочитав в социальных сетях историю о найденном в Черном море якоре, семья Дегтяревых из Мелитополя передала в дар хортицкому заповеднику якорь, найденный ими в Молочном лимане. На нем также есть клеймо, которое, вероятно, содержит славянские буквы. Их еще предстоит расшифровать, но предварительно уже сейчас гидроархеологи относят этот якорь к XIX веку.













Источник: timenews.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы