12 новых гробниц времен Хатшепсут и Нефертити были обнаружены в Египте

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 19:54:33    Заголовок сообщения: 12 новых гробниц времен Хатшепсут и Нефертити были обнаружены в Египте Ответить с цитатой

Египетские и шведские археологи нашли 12 новых древнеегипетских гробниц времен Нового Царства в нескольких километрах к югу от знаменитой Долины Царей, сообщает Министерство древностей Египта.

Гробницы интересны тем, что в них хоронили целые семьи – мужчин и женщин разных возрастов, и, по всей видимости, их детей и даже домашних животных. Обнаружение детей в этих могильниках говорит о том, что знать Гебель-эль-Силсилы, этого региона Древнего Египта, жила в больших семьях.


Одна из 12 новых гробниц, открытых в окрестностях Луксора

В общей сложности археологам удалось найти в скалах сразу 12 небольших и очень крупных гробниц, в которых было погребено несколько десятков представителей знати или местных правителей, а также множество культурно-религиозных артефактов, пищи, сосудов и драгоценностей.

Помимо усыпальниц, ученые открыли три храма или алтаря, выточенных в скалах, несколько кладбищ животных и три кладбища младенцев. Тела детей и гробницы знати были особым образом расположены – их тело было вытянуто по оси север-юг, а лицо повернуто к востоку.

Одним из самых удивительных открытий, связанных с раскопками этих гробниц, стало то, что в одной из них археологи нашли мумии не только людей и домашних животных, но и скелет крокодила рядом с одним из саркофагов. По всей видимости, крокодилы и Себек, крокодилоголовый бог воды и Нила, особо почитались в Гебель-эль-Силсиле.

Источник: ria.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы