Трофейное искусство: клад золотых украшений из Котбуса

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 20:19:16    Заголовок сообщения: Трофейное искусство: клад золотых украшений из Котбуса Ответить с цитатой



В состав знаменитого клада, обнаруженного в 1934 году на горе Монарха в городе Котбусе (земля Бранденбург, Германия), входят пять предметов.



Трехвитковый спиральный браслет весом 190,9 грамма, из прутка круглого сечения, украшен тремя лопастями с продольными центральными ребрами – двумя на концах и одной в центре. Лопасти, оформляющие концы браслета, завершаются штырьками с горизонтальным рифлением и коническими головками, имитирующими стилизованные змеиные головки. Плоскости всех лопастей декорированы по краям зубчатым орнаментом и гирляндными лентами, выполненными в технике «тремоло». Форма браслета имеет аналогии среди находок в жертвеннике Скедемоссе у Гардслоза на острове Еланд (Швеция).



Разомкнутая гривна весом 89,95 г, округлой формы, из кованого прутка круглого сечения, имеет на концах замок в виде крючка с конической головкой и плоской петли в форме восьмерки .



Три массивных литых браслета с расширяющимися концами типа «Кольбенринг», овальные, круглые в сечении, разомкнутые; поверхность гладкая. Они находят аналогии в «княжеских погребениях» второй половины V в. Подунавья и Франции и, таким образом, могут рассматриваться как королевские инсигнии.

Можно предполагать, что предметы, вошедшие в состав клада из Котбуса, принадлежали представителю королевской семьи бургундов или силезских вандалов, получившему эти драгоценности в награду за службу Римской империи. Все они оказались в земле в начале V в., вероятно, в качестве жертвоприношения.

Источник: kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sadfasad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2016
Сообщения: 326


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 23:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половинку браслета как на последнем фото точь в точь только серебре я нашел на черняховке возле Белой Церкви
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы