Коллекционерам масонских предметов

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Масонские предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Wed Jan 11, 2017 20:12:10    Заголовок сообщения: Коллекционерам масонских предметов Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Наконец-то, и у нас появился свой раздел!
Огромное спасибо администрации аукциона!
Всем, кого интересует масонская тематика - сюда!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 09:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кому нравятся предметы масонов или тайных обществ, но Вы не знаете с чего начать, рекомендую
во-первых, обзавестись самым монументальным русскоязычным трудом по фалеристике масонов и тайных обществ - Аверс №9. Сразу предупреждаю - скачать не получится! Во-первых, это незаконно, во-вторых, просто не получится... Многие мои знакомые перепробовали массу различных ссылок, отсылали деньги на мобильные за одноразовый пароль, пополняли через разные платежные системы - результат нулевой. Каталог издан тиражем 500 экземпляров и по цене кусается. Я себе купил сразу после выхода за 350 долларов, сейчас можно купить дешевле.
во-вторых, определиться с направлением вашей тематики (а там поле-то, непаханное)
в-третьих, обзавестись терпением (изучение символики и поиск ответов на ваши вопросы вас изрядно измотают) и, положиться на Удачу!
Если вы комплексно подойдете к предмету вашего хобби - вам обязательно повезет, и каждый раз, выигрывая понравившийся предмет на аукционе, или покупая в клубе, получая от этого огромное удовольствие, вы будете счастливы.
Успехов!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 10:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего развития предлагаю постепенное знакомство с отдельными направлениями ценителей предметов масонов и тайных обществ.


Последний раз редактировалось: valter1206 (Thu Jan 12, 2017 16:37:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 11:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valter1206, добрый день, с прошедшими Вас праздниками! Так как появился эксперт в этом направлении и ветка продаж, то лично для себя хочу определиться, конечно с Вашей помощью.
Коллеги часто выставляют на опознания металлопластику, а на них есть знаки масона, много на нательных крестиках они; на медных,серебряных и золотых монетках Н1 масонский знак; на валюте США они есть; на морских знаках СССР и другие. Прошу пояснить, их надо в ветку масона выставлять теперь на продажу или опознания или так и оставить как оно было?
Скоро собираюсь масонский рубль продавать, по старому его выставлять?
Дайте приблизительное направление, что выставлять к Вам в ветку на опознание и что выставлять на торги в ветку масона? Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 11:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел я ветку, три листа , продаж. Кроме Вас там продавцов хватает, но ни где не написано-это оригинал или копия, на некоторые вещи и цена приличная, думаю, Вам надо с этим разобраться чуточек, а то предметы красивые, купишь и можешь влететь по незнанию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2017 12:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Большое спасибо за поздравления, и Вас с праздниками!
Дело в том, что много из масонской символики заимствовано из различных культур, религий, наук и т.д. и т.п. Естественно, если на банкноте "всевидящий глаз" - ее место в бонистике, если на монете - в нумизматику и т.д. Если, допустим, на жетоне циркуль и наугольник, это не обязательно, что он масонский (он может принадлежать, к примеру, какому-то инженерно-строительному учреждению), но если на жетоне, кроме прочего другие масонские символы, название или номер Ложи (или то и другое) - его место в нашем разделе. Даже в фалеристике Российской империи присутствуют знаки, с масонской символикой, но не имеющие ничего общего с масонами (на одном из знаков горных инженеров изображены и циркуль и наугольник).
Для определения трудноопределимого предмета необходим комплексный подход. Множество масонских символов в культурах народов, религиях, быту имеют совершенно иное значение.
Если Вы и сами видете, что у Вас в руках монета или бона регулярного выпуска - понятно где им место. В нашем же разделе место для всего, что имеет непосредственное значение к деятельности тайных обществ.
Я думаю, что любые предметы, несущие в себе или на себе определенные знаки неоднозначно класифицируемые, при их определении, в первую очередь должны быть проанализированы следующим образом: в какой раздел больше чаша весов перевесит - туда его и относить. Если возникают затруднения - сразу на форум.
В принципе, на определени в нашу ветку можно выставлять любой предмет, аттрибутируемый масонскими символами, если что не наше - перенаправим в нужный раздел. На торги - непосредственно то, что имеет непосредственное значение к деятельности масонов и других тайных обществ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2019 12:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗНАК УПРАВЛЯЮЧОГО (STEWARD).
В 1788 році один з братів-масонів, лікар-дантист Бартоломео Руспіні (Bartolomeo Ruspini) (1728-1813) заснував Королівську масонську школу для дівчаток (Royal Masonic Institution for girls, або RMIG). Метою такого заходу була підтримка дітей малозабезпечених масонів, які через хворобу, смерть або недієспроможність не могли надати своїм дітям належного виховання та утримувати їх. З півтора десятка дівчаток, яких було взято на утримання та виховання цей благодійний рух набув нечуваних масштабів. В 1798 році започатковано аналогічну школу для хлопчиків (Royal Masonic Institution for boys, або RMIB). На даний момент обидві школи об’єднано (у 1985 році), відкрито денні школи, дитячі будинки, дитячі садочки. На сьогодні в цих закладах перебувають не тільки діти масонів, а й просто діти, які опинились в складних обставинах через проблеми батьків. Весь цей рух потребував та й надалі потребує величезної фінансової підтримки. Ця підтримка повністю забезпечувалась за рахунок благодійних коштів масонів. Раз на рік масони проводили фестиваль, на якому збирались кошти для існування шкіл. Кожного масона, який робив пожертву, нагороджували почесним знаком Управляючого (STEWARD), на якому вказувався рік проведення фестивалю. Це було щось на зразок квитанції про сплату благодійного внеску. Кожен з нагороджених мав право бути обраним Управляючим конкретною школою в цьому році. З 1860 до 1985 років ці відзнаки виготовлялись окремо, після об’єднання дівчачих та хлопчачих шкіл запроваджено єдину відзнаку.
З 1842 року було започатковано Королівський Масонський Благодійний заклад (Royal Masonic Benevolent Institution, або RMBI). Це будинки для масонів похилого віку, які потребували сторонньої допомоги. Вони повністю фінансувались за рахунок благодійних внесків масонів, так як і школи.
До 1940 року (включно) всі три типи нагород Управляючих (STEWARD RMIG, RMIB, RMBI) виготовлялись з дорогоцінних металів (в сріблі, вкриті позолотою, або без неї). З 1941 року знаки виготовлялись з пластичних мас, паперу, або сплавів недорогоцінних металів, вкритих позолотою або без позолоти.

ЗНАК ЗАСНОВНИКА ЛОЖІ (FOUNDER).
Відзнакою за заснування нової масонської ложі для братів-масонів, які зробили найбільший внесок в її створення є знак Засновника (FOUNDER). Відповідно до масонських традицій нову ложу могло заснувати від трьох до семи (іноді до десяти) офіцерів в ступені Майстра. Самих активних засновників нагороджували знаком та відповідною іменною грамотою, в якій зазначалось, про те, що певний брат-масон є засновником певної ложі.
Враховуючи це, однакових знаків Засновника нової ложі могло бути дуже обмаль (максимум десять). Знаки виготовлялись з дорогоцінних металів (виготовлені з срібла, вкриті позолотою, з золота), багато знаків другої половини ХХ ст.. виготовлялись зі сплавів недорогоцінних металів. Високий рівень ювелірного виконання, надзвичайно високий художній рівень розпису окремих знаків та їх малотиражність свідчить про їх унікальність. Деякі з цих нагород є насправді високохудожніми витворами ювелірного мистецтва.

ЗНАК ВИСОКОПОВАЖНОГО МАЙСТРА, ЯКИЙ ВІДСЛУЖИВ (Past Master’s Jewel).
Звання Високоповажного Майстра, який відслужив серед масонів має декілька значень. По-перше, це титул офіцера Символічної ложі, по-друге, це ступінь посвячення (5-ий градус) Йоркського Статуту. В Символічній ложі цей титул присуджувався керівнику ложі, який керував 10 років і більше, і вважався самим майстерним і досвідченим серед інших братів. Крім цього, досить часто, звання Високоповажного Майстра, який відслужив присуджувалось керівникам певних лож за багаторічну службу та активну діяльність, за фінансування ложі, визнання експертом в певній галузі знань або громадської діяльності. Цей титул завжди асоціювався з багаторічною бездоганною працею і завжди був надзвичайно почесним.

Після бомбардувань Лондона фашистською авіацією, Велика Об’єднана Ложа Англії прийняла рішення, відповідно до якого масони здавали для потреб фронту масонські відзнаки та коштовності, виготовлені з дорогоцінних металів. Було переплавлено величезну кількість нагород. Зважаючи на досить мізерні тиражі деяких випусків, а в багатьох випадках одиничні, можна стверджувати про унікальність тих екземплярів, які дивом вціліли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


valter1206


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: Mon May 06, 2019 12:34:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, кому близка тема изучения и собирательства материальной культуры масонов!
Хочу поделиться радостной новостью...
Благодаря усилиям нескольких людей, которых объединил аукцион ВИОЛИТИ, а также при непосредственном участии эксперта аукциона, был реализован масштабный проект в Львовском историческом музее - открытие масонской экспозиции. От имени организаторов данного мероприятия хочу поблагодарить руководство аукциона ВИОЛИТИ за поддержку и помощь!
Для ознакомления с работой выставки предлагаю перейти по ссылке:
https://galinfo.com.ua/news/u_lvovi_tryvaie_vystavka_pro_diyalnist_masoniv_poza_ukrainoyu_313200.html?fbclid=IwAR3O6fzX717SzGFSF1AncC14LlCPIVCSpvBZRJW6MDVEc0OKvnrZgQLgDX8

Просьба ко всем, кто уже посетил выставку высказать свое мнение на форуме в этой теме а также в группе в Facebook: https://www.facebook.com/groups/1901904836752887/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Масонские предметы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы