«Щедрик» - американский хит с украинскими корнями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jan 13, 2017 11:05:44    Заголовок сообщения: «Щедрик» - американский хит с украинскими корнями Ответить с цитатой

Наверное, каждый из нас хоть однажды смотрел комедию «Один дома» и слышал очень красивую рождественскую мелодию. Она известна во многих странах по всему миру. Ее любят и перепевают миллионы людей. Это украинская народная песня «Щедрик». Так как же продукт украинского творчества стал главной американской рождественской песней?



Точное время появление «Щедрика» неизвестно, но его мотивы народ знал и напевал еще в дохристианские времена. А вот полноценное оформление мелодии принадлежит композитору Николаю Дмитриевичу Леонтовичу. Более 20 лет он работал над данной композицией, и только четвертый ее вариант удовлетворил требования музыканта.


Автор «Щедрика» Николай Леонтович.

В 1916 году песня «Щедрик» в исполнении Киевского университета была представлена на суд публики. Это был настоящий успех, который имел продолжение далеко за пределами столицы. Но, к сожалению, автора мелодии постигла трагическая участь. Спустя 5 лет после триумфального дебюта, он был убит заезжим чекистом.


Участники хора Киевского университета.

Через полгода после смерти Леонтовича, его произведение уже звучало в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Текст песни на английском появился в 1936 году благодаря американцу украинского происхождения Питеру Вольховскому. Этот вариант называется «Carol of the Bells», т.е. «Колядка колокольчиков».

Песня так понравилась американцам, что моментально распространилась по всей стране и стала обязательной для исполнения в период рождественских праздников. Вот так вот мелодия, имеющая украинские истоки получила популярность во всем мире.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы