Вылазка в лес закончилась для любителя истории 519 серебряными монетами

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Jan 14, 2017 19:27:07    Заголовок сообщения: Вылазка в лес закончилась для любителя истории 519 серебряными монетами Ответить с цитатой

В конце 2016 года страстный почитатель родной старины отправился в лес на прогулку. И очень удачно! Дело было в Чехии, в Рокицани.

«Я гулял по лесу и вдруг увидел, что земля была сильно разрыта кабанами. В яме лежали несколько монет. Я сразу позвонил другу из музея Западной Чехии, он подъехал с группой археологов и раскопал клад», - так описывает свою находку Петр Гудец.



Гудец — не простой прохожий. В чешских СМИ имеются интервью с ним, как с «любителем истории». Вполне вероятно, что земля была разрыта не кабанами и у Петра был с собой металлоискатель.

Археологи выяснили, что под землей был скрыт керамический кувшин с 519-ю монетами. Это серебряные пражские гроши времен короля Вацлава IV, которые датированы 1378-1419 годами. Похоже, владелец оборудовал этот тайник во время гуситских войн.

Такие монеты были самыми ходовыми в Чехии времен Средневековья. Чекан их не менялся почти 250 лет. Отличалось только качество и вес серебра (он постепенно снижался).



Эксперты работают над восстановлением сокровища. Может случиться так, что среди серебряных грошей появятся другие монеты.

Вознаграждение Петру Гудецу пока что не выдано: не определен его размер. Он зависит не только от стоимости каждой монеты, но и от ее исторической ценности. Цена гроша того периода может достигать на аукционах сотни крон. Но если грош является определенным подвидом монеты, чеканенной в определенном городе (не по всей стране), цена значительно увеличивается — до 10 тысяч крон.

По величине это первое серебряное сокровище такого объема за 30 лет, найденное в Западной Чехии.

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы