С миру по пуговке, или Что такое филобутонистика?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2017 10:05:56    Заголовок сообщения: С миру по пуговке, или Что такое филобутонистика? Ответить с цитатой



Одним из интереснейших видов коллекционирования является филобутонистика. Таким необычным и мудреным словом называют увлечение собирательством пуговиц. Это безобидное занятие может оказаться перспективным в финансовом плане. Потому как многие старинные виды пуговиц оцениваются достаточно дорого.

Раньше процесс изготовления пуговиц был весьма трудоемким, требовал исключительно ручного труда. И в результате получались настоящие произведения искусства. Использовали для изготовления этих предметов драгоценные металлы, камни, расписывали эмалями. Часто случалось, что пуговицы привозились из разных стран. История того времени даже указывает на случаях, когда пуговицы на одежде во многом превышали стоимость самой одежды. Ученые считают, что эта вещица выполняла еще и магическую функцию. Ее использовали как оберег и даже как лечебное средство.

Старинные экземпляры различаются по форме, цвету, времени и месту изготовления, типу (с дырочками или на ножке), рисунку, надписям. Именно по пуговицам на мундирах можно было узнать принадлежность человека к определенному ведомству или министерству. Их изготавливали из меди, олова, серебра, мельхиора, сплавов.

Существует множество направлений коллекционирования пуговиц. Одни интересуются славянскими, другие – золотыми церковными с инкрустацией из драгоценных камней, а третьи собирают нарядные кафтанные. Многие из них можно считать настоящими шедеврами.

Если вы ярый поклоннник этого вида коллекционирования, то предлагаем вам заглянуть в раздел Филобутонистика – пуговицы (кительные погонные и пр.). Возможно, представленные лоты будут вам интересны.


Пуговицы 17 - 18 век Серебро, перламутр; филигрань, позолота, зернь.


Пуговица с костюма Николая II .


Пуговицы 17 - 18 век Серебро; филигрань, зернь, эмаль.


Пуговица. Эмаль, искусственные бриллианты, медь. 1820-1835 г.










Парфюмерная пуговица


Оловянная пуговица, 1812 г.


Пуговица Николая II


Пуговицы японской школы Сатсума


Китайские трафаретные пуговицы

Источник: shkolazhizni.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы