фінансова рентабельність охоти

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
рядовой раян


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 1375


СообщениеДобавлено: Thu Jan 19, 2017 17:11:05    Заголовок сообщения: фінансова рентабельність охоти Ответить с цитатой

шановні комради любителі старовини, я особисто не йе мисливцем але одного разу я пішов на охоту загонщиком на зайців. За цілий день я так важко находився я вам кажу я на будівництві так важко не працьував і не стомлювався. Я ліс різав я на машині на кузові сам сладав по 8 12 машин дров за день але чесно і відверто кажу так пекельно важко я не стомлювався як цілий день ходити на охоті. То це був мій перший і останій похід на охоту за все мое життя, на охоті треба дуже важко убити ноги стомитись. Але фінансова сторона охоти чи виправдовуйе вона себе? патрони ліцензія документи один чоловік розповідав що охота йому обходиця у 1500гривень ліцензія патрони і.т.д. все це коштуйе 1500гривень. а скільки вам обходиться охота і у яку ціну? чи не простіше просто взяти 1500гривень які ви тратите на охоту тай на ці самі гроші на базарі купити пів свині.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Jan 19, 2017 22:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На охоту 90% охотников ходят не за мясом , а за удовольствием . О какой либо рентабельности этого мероприятия не может быть и речи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2017 04:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimida
Вы зря стараетесь. Тут по видимому твоя - моя не понимает. Еще подумают, что нам просто нравится кого нибудь убивать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рядовой раян


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 1375


СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2017 04:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а яке ж тут удовольствие я не можу поняти ноги так убити я ліс різав ненароблявся так тяжко як на охоті цілий день ходити
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
борродач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 853


СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2017 08:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="рядовой раян"]а яке ж тут удовольствие я не можу поняти ноги так убити я ліс різав ненароблявся так тяжко як на охоті цілий день ходити[/quot
Тому і втомився на охоті,бо ліс різав з більшим задоволенням чим ходив на охоту.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wiarus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 1084


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2017 11:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охота - состояние души.в совковое время- откладывали деньги целый год в ожидании открытия на утку. покупали винигретную дробь просеивали мыли и т.д. игрались короче. просто были молоды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Митя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2455


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2017 23:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рядовой раян
Тоже не выкупаю что может нравится в охоте с ружьём ещё за деньги . Вот если бы охотились с копьями . Вот тогда это охота была .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2017 12:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митя писал(а):
рядовой раян
Тоже не выкупаю что может нравится в охоте с ружьём ещё за деньги . Вот если бы охотились с копьями . Вот тогда это охота была .

Как знать, Как знать... может и с копьями поохотимся Вот тогда будет сразу видна рентабельность охоты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
рядовой раян


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 1375


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2017 14:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я зовсім не проти охот на качок охота це легка охота сиди собі в лодці чи в засаді ноги вбивати не треба. але охота на зайців це жах, так находитись за цілий день в лісі я так пекельно не нароблявся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mojito


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 55


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2017 18:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За качкою теж треба по камишах налазитись . Але коли вискакує з під ніг заєць , злітає качка , чи зривається бекас , то відчуття в той момент можна порівняти з відчуттям , коли в молодості перший раз побачив оголену жінку . Але з віком відчуття від вигляду оголеної жінки притупляється , вже не таке . А на полюванні воно завжди гостре . Особисто я на полюванні відпочиваю , при тому що проходити приходиться 15-20км.
Бо полювання це:
Найдавніше заняття людини , її перша професія , що не тільки збереглась до нашого часу , а й отримала новий розвиток і зміст.
Це захоплення мільйонів людей , їх активний відпочинок , спорт , можливівсть близького спілкування з природою
Це історія , традиції , ритуали , зразки зброї і спорядження , твори літератури і мистецтва , тобто це частина культури народу
І нарешті мисливство і мисливське господарство - це охорона природи , в основі якої лежить цілеспрямована робота по розведенню і охороні тварин .
Так що купляйте рушницю і вперед !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Jan 26, 2017 21:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек купивший ружье - это "человек с ружьем" , а человек с ружьем - это еще не охотник .
Как сказано выше - охота - это состояние души , а по простому болезнь . Помимо ружья - охоту нужно любить , знать матчасть , понимать что это не заготовка мяса .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 22:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на зайца охота утомительна, но помогает в зимнее время не засидетса и поддерживать жизненный тонус. Это зарядка для организма и души. А на следующий после охоты день так легко ходитса, не идеш а почти летиш. Иногда в конце дня на охоте приходят мысли " да шоб я ещо раз пошол лазить так, да никогда." Но на следующий день все проходит и опять на охоту тянет. Вот только последних 9 лет приходитса время делить на охоту и на коп. Коп не менее захватывающий процес.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
saniok2009


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 879


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 23:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копатели не которые не понимают смысл охоты,а охотники не понимают смысл хождения с детектором!И здесь дело совсем не в деньгах! Не которые охотятся ради добычи,а некоторые как ранее писали состояние души!Так же как и копари,не которые роют курганы ради наживы а другие просто копают ради удовольствия!Может я и не прав, ето лично мое мнение! Если не прав поправте!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimida


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 1589


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2017 23:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я того же мнения . Я копаю и охочусь получая от процесса удовольствие . Но многих коп и охота кормит . Каждому свое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Агроном


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 144


СообщениеДобавлено: Wed Mar 15, 2017 16:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди романтики, а есть ремесленники. Романтика для души, ремесло для желудка. Кстати рационалисты-ремесленники часто считают романтиков идиотами. Я романтик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛЕКСАНДРRIVNE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 5923


СообщениеДобавлено: Sun May 14, 2017 14:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агроном писал(а):
Есть люди романтики, а есть ремесленники. Романтика для души, ремесло для желудка. Кстати рационалисты-ремесленники часто считают романтиков идиотами. Я романтик.

Ошибаетесь,
большинство (не все!!!)
охотников в Украине охотниками не являются,
так любители, да и стрелять не умеют толком, "патроны плохие".
С оружием обращаться не умеют, ходят толпами на охоту, бухают.

Мой сосед сейчас на 2 гр инвалидности, ему кум случайно прострелил голову.

Вот,например, мой родственник ,постарев ,пишет про охоту в молодости:

"В далеком, предалёком теперь уже детстве, меня покусала бродячая собака. В памяти осталось только то что собака была большой, белой с чёрными пятнами а еще было очень больно и страшно.В больнице мне вкололи двадцать уколов от бешенства в живот, так что бешеным я не стал, а вот собак не то что стал бояться а скорее стал относиться к ним настороженно и равнодушно, то есть рано понял что собаки, это звери которые могут быть непредсказуемыми порой ласковыми и послушными, а порой злобными и агрессивными. Именно поэтому я никогда и не хотел завести себе собаку. Многие мои друзья пацаны живя в Хабаровске в частном секторе имели собак или мечтали их завести. Я не имел и не мечтал. Позже из своих скитаний по Сихотэ -Алиню и Джугжуру ко мне пришло понимание того что в горах и тайге лучшим другом геолога, охотника, пастуха- оленевода есть и всегда будет собака. Но собака особая. Лайка! Собака и человек, несколько тысячелетий жили бок о бок друг с другом и не человек приручил собаку как это принято считать, а человек и собака просто научились жить вместе. Вместе охотиться, понимать друг-друга интуитивно на уровне подсознания. Я хочу в этом моем воспоминание рассказать о моих лучших лохматых друзьях Кучуме и Моряке. Начну пожалуй с Моряка. Волею судьбы я долгое время прожил на крайнем севере Хабаровского края поселке Тугур.

Поселок этот не простой в советские времена он имел статус промыслового. Население Тугура занималось в путину ловом красной рыбы кеты, а зимой промысловой охотой на соболя, лису,выдру, норку, белку. Выдавались лицензии и на отстрел сохатых и оленей- дикарей. Короче, мужская часть населения большую часть времени проводила в тайге и в море. Вот и Моряк маленьким щенком попал в Тугур из Охотска. Его крошечного привез на катере отец моей жены Николай Петрович Завьялов. На катере тесть работал механиком. Позже щенок вырос в большого доброго, веселого кобеля. Лайку- якута. Это был коренастый крепкогрудый кобель, рыже- белого окраса с хвостом бубликом. Мордочка у Моряка была слегка перекошена ( еще щенком он получил трепку от старой собаки Завьяловых, беспородного Шарика) Тот укусил его за мордашку и видимо повредил лицевые нервы. Вот и вырос Моряк со слегка перекошенной мордой как будто постоянно всем скептически улыбаясь. Первое время мы с Татьяной жили в большом доме Завьяловых, у тещи Зинаиды Сергеевне, кроме нас в доме проживали, старший брат Татьяны, Александр и младшие Серега и Галя. Александра я знал еще по Хабаровску, парень он был простой работящий, про таких говорят (руки золотые). Человек влюбленный в море и тайгу, рыбак и охотник. Но его сначала навигации, конца мая до начала ноября не когда не было дома. Он работал на катере- механиком ( заменил трагически погибшего отца). А вот я и Моряк больше времени проводили вместе. Короче мы с ним крепко подружились.
Когда мы перебрались в новый дом Моряк стал жить на два дома, каждый день, с одного конца поселка он бегал на другой его конец не оставляя нашу семью без своего внимания и охраны. Во дворе дома он вел себя по хозяйски ложился на высокое крыльцо и наблюдал за двором и улицей. Что еще удивительное никогда не выпрашивал у хозяйки подачки а когда приходило время бежать в другой двор чтоб и его проконтролировать, всегда прощался негромким лаем. Моряка мы постоянно брали с собой на охоты зимой и летом. За соболем и белкой он не пошел а вот по сохатому и медведю работал азартно и грамотно, особенно хорошо ставил под выстрел сохатых. Ну вот. Первые сведения о Моряке вы получили. А теперь Кучум. Расскажу как он появился в моей жизни и многом другом. Когда я по настоящему увлекся зимней охотой и стал соболевать, появилась острая необходимость в собаке работающей по соболю. Как я выще отметил Моряк был хорош в работе по сохатому и медведю а вот по соболю увы и ах... Оказалось это не его. Ну так бывает не только у людей но и у собак. Не помню уже что меня занесло на Берикачан, но уже с моря я заметил на устье ключа, белый клок палатки и костёр. Костёр дымил, ветер рвал и метал дым, тянул и загибал его в разные стороны. Море штормило и прилив шел с приличным накатом. Поймав у берега белую кипящею волну я вырубил мотор и волна выкинула Казанку на берег. А потом шурша по гальке отхлынула. Я поддернул со следующей волной лодку повыше и выбросил якорь. От палатки и костра ко мне шли два человека, впереди их бежала огненно- рыжая собака с белым по груди и лапам. Пес подбежал ближе и звонко тявкнул как - бы здороваясь. И я разглядел его полностью, тонконогий с острой лисьей мордочкой со стоячими чуткими ушами с пушистым хвостом колечком на конце которого по рыжему окрасу было белое как у лисы. Кобель был молодым от силы года три и в нем ощушалась не растраченная энергия. То что пес охотник я понял сразу. А еще я понял что он мне нужен и именно его я долго искал и наконец нашел на Берикачане. Здесь подошли и два парня. Типичные представители племени геологов маршрутников в конце сезона, сухие без лишнего жирка, жилистые и сильные прокопченные дымами многих ночлежных костров, бородатые в не умело штопанной одежде видавшей виды. Здесь на берегу мы и познакомились. Николай, был техник- геолог а Анатолий маршрутный рабочий оба из Приамурской экспедиции. Наличие промывочного лотка на таборе и короткой обрубленной лопаты, явно указывало мне на характер их работы. И становись понятно что они ищут по впадающим в море ключам и многочисленным ключикам. За крепким таежным чаем мы разговорились, ребята признали во мне своего сородича из беспокойного племени работяг - геологов, а еще им хотелось поговорить со свежим случайно встреченным на морском берегу человеком. Не заметно пролетело за разговорами время, завечерело пошел отлив, надо было возвращаться в поселок. Я уже знал что их через два дня от мыса Известковый заберет и вывезет на перешеек мотобот. Идти по берегу навьюченным тяжеленным рюкзаком не сахар, лайда не асфальт и тогда я предложил им свою помощь. Мы договорились что я подъеду на лодке по вечернему приливу и закину их на Известковый. На моторе по морю это минут двадцать а так обходя все мысы они будут топать целый день по берегу. Спрямить путь невозможно. Не помню как у нас зашел разговор о собаке. Я уже знал что зовут кобеля Кучум и что он родом из Красного под Николаевском на Амуре. Что два года сидел у хозяина на цепи. Что его хозяин не охотник а так рыбачок с удочкой. Для меня это вообще не понятно, как на рыбной реке Амур сидеть убивая время на берегу с удочкой и ловить чебаков. Когда надо рискнуть, поставить сети в кетовую и засолить и накоптить для семьи и родственников рыбы на год. Не понятно. Рыбнадзор! Те ночами любят спать. Темноты они боятся. Ночь темная. Амур широкий, с волной и ветром. Вот она разбойная страда браконьерская. Короче, хозяина Кучума я сразу не зауважал, а в собаке чувствовался азарт охоты, ярость погони, не угаданный исход погибельного поединка. Ведь часто на охотах, охотник сам становится жертвой. Ну, ладно об этом потом, а сейчас мы договорились что Кучума отдадут мне а хозяину в Красном скажут что загинул пес в тайге, весь без остатка как говорится не могилы не следа. На следующей день по вечернему приливу я как и договаривались отвез парней на мыс Известковый. За Кучума отдал чисто символическую плату бутылку болгарского коньяка "Плиска". Больше в поселке никакого пойла в наличие не было. "Плиску" мы на трох благополучно тут-же на берегу и выпили, за встречу, за Кучума и разлуку. Пожелали друг- другу всего путёвого в жизни и расстались навсегда. Кучум, путь в лодке морем, до мыса и в поселок перенес нормально хоть на мысах и ковыряло. Во мне он сразу признал хозяина и друга. Поэтому когда в Кутиме я причалил к берегу, выбросил якорь и стал таскать из лодки в будку на берегу мотор, весла, бак, инструмент он не суетился не лез под ноги а спокойно лежал и ждал когда я закончу работу и что будет дальше. Ну а дальше я его привел домой. По дороге через поселок нас облаили со всех сторон четвероногие поселковые аборигены. Дома мы с Татьяной определили Кучуму место во дворе. А вот на утро нам с ней довелось наблюдать такое шоу что забыть его даже десятилетия спустя просто невозможно. Как всегда утром Моряк по поленнице дров сложенных в улице за забором проник во двор и застыл в недоумение. На его месте, на любимом им крыльце лежала чужая собака и скалила на него острые клыки. Шерсть у Моряка на загривке стала дыбом, добродушная мордаха превратилась в сплошной оскал, мышцы напряглись и через мгновение оба пса схватились в яростной драке. Визжа и рыча они катались по двору. Я дал им минут пять на выяснения отношений, потом вмешался в ихнею свару. Распинал и растащил их в разные стороны, показав кто здесь хозяин. Отдышавшись собаки сцепились снова. Так продолжалось несколько раз. Я как строгий рефери следил за их поединком не давая не одному из них одержать над другим чистую победу. Ведь победа одного из них ставила другого в подчиненное положение, а ничья в ихнем споре ставила их в равное положение а мне нужно было равенство в их последующей рабочей связке. То что мы будем охотиться и жить в тайге в месте и дружно в этом я не сколько не сомневался. В будущем всё так и получилось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛЕКСАНДРRIVNE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 5923


СообщениеДобавлено: Sun May 14, 2017 14:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прошло несколько лет.И много ,много охот. Зимой я охотился с собаками один. Весной и осенью на пролетах гусей и уток мы охотились когда втроём а когда и вдвоём с Серегой и Александром Завьяловыми. Но собаки присутствовали на всех наших охотах. К моему великому сожалению на охотах по сохатому, Кучум в собачьем дуэте играл вторую роль. Главным здесь был Моряк а Кучум ему помогал. А вот по соболю все было наоборот.
В конце с октября я брал собак и мы с ними отправлялись на поиски контрольного соболя, Недалеко от поселка, обычно на Лысую или на Берикачан. начинали поиск соболей на ягодниках или в кедровых стланниковых зарослях. Эти места соболями посещаются регулярно в течение всего года, здесь если это ягодники, собольку можно полакомиться сладкой брусникой или голубицей, закусить мягкой тёплой мышкой. А если повезет то рябцом или куропаткой. Тоже большими любителями сладкой подмороженной ягодки. То- же самое и на кедровых стланниках ,тут тебе и орешки и мышка-норушка и будет полусонные в это время бурундучки. А контрольного соболя добыть охотнику необходимо чтобы знать выходной соболек или еще не дошел. Если мездра по снятой шкурке по спинке и брюшку белая то такая шкурка выходная а это значить что пора ставить капканы и гонять его родимого с собаками или собакой у кого как получится. В тот год как Кучум появился у меня и собаки перестали делить место на крыльце и во дворе, немного притерлись друг к другу. Я и отправился в сопровождение лохматых за контрольным собольком. Сразу за поселком собаки ушли от меня вперед, что меня несказанно порадовало. И начали принюхиваясь к земле и опавшей листве челночить направо и налево не мешая при этом друг другу. Еще я успел заметить что Кучум часто задирал в верх морду и втягивал щурясь через ноздри воздух. Это подсказывало мне что пес обладает верховым чутьём. И это тоже меня порадовало. Соболька они прихватили у первого ключа при спуске с Лысой на марь. Сначала Кучум тявкнул а потом заголосил с подвывом на одном месте, вскоре к нему присоединися и Моряк. Я поспешил в ключ на собачий лай. Подхожу ближе прячась за стволами деревьев. Сейчас главное своим появлением не напугать соболька, чтоб он не сорвался и не пошел по плотно растущим деревьям вниз к ельнику, в ельнике добыть зверька будет гораздо сложнее, спрячется за ствол ели прикроется еловыми лапами, притаится и ищи его, вглядывайся до боли в глазах в еловую зелень, чтобы поймать его в прицел мелкокалиберки. Но в нашем первом случае всё обошлось. Я подошел тихо и аккуратно ничто не треснуло не шелохнулось. Унял дыхание и увидел всю картину целиком. Соболь распластался на толстом суку и гуркал и урчал на собак, на дереве он чувствовал себя в полной безопасности. Моряк сидел не много в стороне от лиственницы и не сводил с соболя взгляда, иногда нервно подрагивая. Кучум стоял во весь свой собачий рост опираясь на ствол лапами и взвизгивая лаял на зверька. При этом еще скреб по коре дерева когтями.Всем своим видом показывая что вот сейчас залезу к тебе и задам трёпку. Кошка ты вонючая! Приклад в плечо лег привычно. Расстояние метров тридцать. Никогда на такое расстояние не мазал, целил в голову под обрез и замазал. Пуля угодила в сучок на котором распластался соболек, он как пружина вскинулся в верх, собаки аж взвыли от досады. Но соболишка далеко не пошел а спрятался за ствол дерева, Моряк поменял позицию. Я мягко передернул смазанный затвор, соболь высунул голову из- за ствола и получил пулю, цепляясь за ствол и ветки упал в пожухлую траву. И вот- тут наступил момент истины для всей нашей компании. Кучум и Моряк кинулись к упавшему с дерева зверьку. Я тоже крича ,, вэк,, по гиляцки нельзя бросился к добыче. Первым ухватил тушку клыками Кучум. Ну все порвет! Мелькнула мысль. Кучум слегка придавив соболька клыками мотнул головой и отбросил его в сторону. Молодец! Не порвал. Пес только его придавил легко зубами. Я проверил соболька, общарил по меху и подпушку пальцами, разрывов нигде не было. За то как собаки сработали по нашему с ними первому соболю я расцеловал их в милые собачьи морды. Меня тоже лизнули в ответ горячими собачьими языками в нос оба пса. Так с этой нашей первой совместной охоты, сложился коллектив где роли охотников распределились сами собой. Наш коллектив просуществовал не сколько счастливых для меня лет и распался только с гибелью собак. Ну а соболишка в тот раз оказался выходным а сезон для нас очень добычливым. "
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
борродач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 853


СообщениеДобавлено: Sun May 14, 2017 22:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо родственник пишет,душевно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexsandra13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Thu Jun 22, 2017 13:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охоту в наше время не совсем и охотой можно назвать.
я с отцом часто ездила на охоту в далекой молодости. это был целый ритуал - начиная от снаряжения патронов, подготовки ружья и заканчивая сбором всего необходимого, последующего разлаживания и раздумываний что же еще взять или что еще выложить. ну а сам процесс так это вообще что сказочное - сколько лесов и болот обошли. и не так важен трофей, как отдых душой на просторах, отвлечение от постоянной бытовухи. а если трофей удается добыть, так это радости на всю неделю.
сейчас же охота чаще всего проходит так: покупается ружье подороже, итальянское, немецкое или американское (чтобы перед другими "охотниками" повыпедриваться у кого же дороже, и не важно прикладистое оно или нет, какая будет его кучность, какая резкость), покупаются патроны (опять же "на глаз" и чтобы итальянские или американские главное), покупается куча всяких нужных и ненужных брендовых вещей для охоты (опять же америка, германия или италия), на джипах выезд в охот хозяйства (обязательно джип, чтоб как в американских программах), там накрываются столы, "охотники" в километре от будущего места застолья сидят на раскладных стульчиках и ждут пока к ним "придет" добыча - кабана пригонят, зайца или еще кого, кто на яхтах охотиться то их подвозят к месту засидки уток. пару выстрелов, гарантированная добыча и можно садиться за стол и устраивать пьянку. вот и вся охота.
поддержу слова форумчанина Dimida, что охота - это состояние души , а по простому болезнь. все остальное это или нажива или показуха.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Russ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 450


СообщениеДобавлено: Wed Jul 05, 2017 23:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охота, коп, рыбалка - хронические болезни. Мы больные "хроники" и радуемся этому . Вы посмотрите, зимние рыбаки, это же люди больные до мозга костей))). Какая там охота на зайца сравнится с зимней рыбалкой?)) А коп в лесу в жару 30 градусов в компании с комарами? а коп зимой? ночной коп? Тут неизвестно где больше ноги собьешь)
А для alexsandra13 скажу, ОХОТУ в наше время надо называть ОХОТОЙ. Есть и сборы, есть и снаряжение и проверка патронов, есть и процесс, а еще есть натаска собаки, есть выходы "чтобы послушать собачку", есть заготовка на зиму кормов, есть подготовка солонцов и кормушек, есть съем по 120 петель за выход, есть (оч. даже не всегда) ТРОФЕЙ, есть коллектив единомышленников. Все это есть и никуда не ушло. И это не только у меня, это у большинства охотников. Просто у Вас хорошие воспоминания о охоте с отцом, но это никуда не ушло, поверьте.
А по деньгам))) Так и рыбаки и копари да и охотники никогда не считают, сколько на это уходит денег, считают их жены))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Охота Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы