5 ошибок, превративших обычные предметы в находку для коллекционеров

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Jan 20, 2017 21:18:06    Заголовок сообщения: 5 ошибок, превративших обычные предметы в находку для коллекционеров Ответить с цитатой

Для некоторых коллекционеров несовершенство есть знак совершенства. Поистине редкие предметы существуют в ограниченном количестве и только в частных коллекциях, но если в их производство случайно закралась ошибка, стоимость и уникальность такой вещи возрастает в миллионы раз.


Медальон Святого Франциска: совсем не святая монета

В первую годовщину священства Папы Франциска Ватикан выпустил памятную монету. По краю этой монеты выгравирован девиз Папы, однако в него закралась ошибка: вместо имени Jesus было написано Lesus.

Это заметили очень быстро, и почти всю партию изъяли: в обращение ушли только четыре, теперь уже коллекционные, копии. Ляп был исправлен, и вскоре монета была перевыпущена.


Перевёрнутая Дженни: марка с изображением самолета вверх ногами теперь стоит целое состояние

В 1918 году Почтовая служба Соединённых Штатов выпустила двухцветные марки авиапочты с изображением летящего самолета Curtiss JN-4 («Дженни»). Издатели допустили один-единственный промах: изображение аэроплана оказалось перевёрнуто!

К тому моменту, когда обнаружили ошибку, уже было выпущено 700 таких марок листами по 100 штук на одном. Шесть листов были уничтожены, а последний успел купить заядлый филателист Уильям Робби. Затем лист разрезали и продавали каждую марку поштучно.


Yesterday and Today: скандальный альбом The Beatles

В 1966 году Capitol Records выпустила американскую версию очередного альбома The Beatles, в которую вошли некоторые треки из «Revolver», выходившие ранее синглы и песни в концертном исполнении. Релиз, названный «Yesterday and Today», вышел с фотографией знаменитой четвёрки в халатах с обезглавленным куклами и кусками мяса на руках. Позднее эту обложку прозвали «обложкой мясника».

Альбом стал хитом и пять недель возглавлял чарты Билборда летом 1966 года. Было продано около 750000 копий, но затем релиз был отозван в связи с многочисленными жалобами на ужасное оформление. Большинство экземпляров было уничтожено, остальные отправлены обратно в студию звукозаписи. Впоследствии компания просто наклеила на обложку более мирную фотографию легендарной группы. Одна из таких эксклюзивных копий исправленного выпуска была продана в 2013 году на eBay за 15 тысяч долларов.


Все звезды Бэтмен и Робин, № 10: книга комиксов с ругательствами

В 2005 году DC Comics опубликовала новую серию комиксов с участием двух знаменитых дуэтов, одним из которых был известный тандем Бэтмена и Робина, а другим — Фрэнк Миллер и Джим Ли, писатель и главный художник линейки графических произведений.

Серия «Все звезды, Бэтмен и Робин» выходила только для взрослых, поэтому всегда содержала достаточное количество бранных слов, однако они были завуалированы и предоставляли читателям возможность самим догадаться, какие именно слова зашифрованы под звёздочками.

В этом же выпуске журнала недетские выражения были напечатаны без цензуры и другими чернилами, так что каждый мог легко прочитать их. Десятки тысяч экземпляров разошлись по коллекциям поклонников комиксов и продавались на eBay за баснословные деньги.

Сам Фрэнк Миллер по поводу инцидента заявил следующее: «Это всего лишь одна из тех ужасающих, но приносящих славу вещей, которые случаются в издательском деле время от времени».


Злая Библия: цена одной ошибки

Тот самый фрагмент «злой Библии» с опиской

Какая ещё ошибка в одно-единственное слово может стоить так дорого? В 1631 году издатели Роберт Баркер и Мартин Лукас в Лондоне опубликовали собственное издание Библии. Этот факт так и остался бы малоизвестной строкой на страницах хроники, если бы не одна случайная помарка.

В этом издании Библии было пропущено одно слово «не» в книге Второзакония, из-за чего седьмая Заповедь приобрела совершенно противоположное значение: «Прелюбодействуй».

Король Карл I приказал уничтожить весь тираж так называемой «Злой Библии» и оштрафовал издателей на 300 фунтов. Ходят слухи, что сохранилось 11 экземпляров книги, и сейчас их стоимость достигает 100 000 долларов.

Источник: avivas.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы